Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

А лес точно законно рубят?

Оправдания властей касательно вырубки деревьев в Иссык-Кульской области вызывают все больше сомнений

Недавно Интернет-издание Акиpress.org опубликовало просьбу жителя Иссык-Кульской области разобраться с вырубкой деревьев в ущелье Каракол и ответ руководителя парка.

В частности, иссыккулец Дмитрий Жданов заметил много срубленных деревьев в ущелье Каракол и попросил власти проверить законность вырубки. На следующий день издание разместило ответ руководителя парка Тазалая Аманова бдительному кыргызстанцу: лес срублен законно и предназначен для пострадавших после крушения самолета жителей села Дача СУ неподалеку от аэропорта «Манас» в Чуйской области.

«Всего заготовили 5 кубометров леса, – рассказал начальник районного управления МЧС Нарынбек Абиров. – Но из-за отсутствия автотранспорта лесопродукцию не доставили жителям Дача СУ».

Бывает. Но буквально в ноябре 2016 года поступал похожий сигнал: тогда отечественный активист Влад Ушаков разместил в Facebook фотографию, сделанную его знакомыми. Кыргызстанцы запечатлели машину, везущую лес по ночной дороге «Чолпон-Ата – Каракол».

«Фотография сделана ночью 26 ноября в районе Тюпа. Зима – время «черных лесорубов». Очень жаль, что иссыккульские леса спасают только плохие дороги», – прокомментировал Ушаков свою публикацию.

По данным Ушакова, за 2012-2014 годы в Каракольском лесхозе под руководством Кубана Токомбаева стране нанесли ущерб на сумму свыше 3 млн сомов, с корнями уничтожив 3766 деревьев.

Нынешний глава Тюпского лесхоза Кубан Токомбаев отверг подозрения в продаже леса «налево» как на прежнем, так и на настоящем месте работы. Он уверил, что и на законные цели дерево ночью не отпускают. Пояснить же, откуда и куда могли везти ночью древесные стволы, руководитель лесхоза не смог.

Еще немного раньше, в сентябре 2016 года, на обширную вырубку жаловались жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. По их словам, по ночам в ущелье Барскоон рубят и вывозят большие деревья, причем уже не один год.
Не раз поступали такие же жалобы и прежде.

В Департаменте лесных экосистем Агентства по охране окружающей среды происходящее назвали лесовосстановительной и санитарной рубкой. Информации о том, почему ее проводят ночью, у агентства не оказалось. 

В беседе с «Вести.kg» Кубан Токомбаев настаивал, что рубить лес по санитарным соображениям необходимо, чтобы избавить здоровые деревья от риска заражения и порчи. Спору нет.

Но создается ощущение, что наравне с «полезной» вырубкой кто-то активно занимается «вредной», и пропорционально растущим на земле штабелям бревен на чьем-то столе растут стопки купюр.

Однажды эколог и профессор Эмиль Шукуров сравнил политику природопользования в Кыргызстане с продажей органов. И действительно: «Куда переселимся жить, когда ничего живого вокруг не останется?»

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх