Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Атамекеновцы» ввели общественность в заблуждение?

Центризбирком прокомментировал заявление «социалистов» по поводу даты очередных президентских выборов

Некоторые депутаты ЖК в новостных интернет-порталах и средствах массовой информации заявили о том, что выборы президента должны состоятся 27 августа 2017 года.

В этой связи пресс-служба распространила сообщение, в котором отмечается, что такие заявления вводят общественность в заблуждение относительно установления даты выборов президента.

В этой связи, ЦИК поясняет следующее:

«Центральная избирательная комиссия по вопросу о дате очередных выборов президента руководствуется Конституцией и Конституционным Законом «О выборах Президента Кыргызской Республики и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Статьей 61 Конституции установлено, что «Президент избирается на 6 лет гражданами Кыргызской Республики».

Часть 1 статьи 48 вышеуказанного Конституционного Закона устанавливает, что «очередные выборы Президента проводятся в третье воскресенье ноября года, в котором истекает срок полномочий Президента, на который он был избран, и назначаются Жогорку Кенешем не позднее, чем за 4 месяца до дня выборов».

30 октября 2011 года состоялись предыдущие выборы президента. Шестилетний срок полномочий нынешнего президента истекает в 2017 году. В соответствии с вышеизложенными нормами Конституционного Закона  в третье воскресенье ноября 2017 года, т.е. 19 ноября должны быть проведены очередные выборы президента», – говорится в сообщении ЦИК.

Поясним, что накануне представители «Ата Мекен» распространили в СМИ заявление, в котором указали, что предстоящие президентские выборы должны состояться 27 августа.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Юля 18.04.2017 19:48
Ата Мекеновцы ввели в заблуждение кыргызстанцев? Так это происходит постоянно,то есть всегда они обманывали людей. :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх