×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/infox2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/infox2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но infox2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бессилие и бездеятельность – вот причины сокращения потока туристов на Иссык-Куль

Президент ассоциации туроператоров считает, что Департамент туризма работает не с той аудиторией

Сложно сказать, сколько туристов приедут в Кыргызстан в 2017 году. Так сказал директор Департамента туризма Азамат Жаманкулов на прошедшей пресс-конференции.

«Тенденция меняется, – пояснил он. – Раньше основными рынками был Казахстан и Россия. Сегодня РФ отправляет своих граждан в Сочи, Крым. Казахстан начинает вкладывать и увеличивать количество туробъектов у себя. Конкуренция жесточайшая. Поэтому нам нужно работать очень быстро и эффективно».

По словам Жаманкулова, в странах СНГ появляется новое поколение, которое не знает об Иссык-Куле и о туристическом потенциале Кыргызстана. Негативно на местный туризм влияют открывающиеся новые направления — Китай, Индия и европейские страны.

Вместе с тем директор отметил, что после введения безвизового режима с 44 странами в 2013 году количество туристов оттуда увеличилось в три раза.

По данным Государственной пограничной службы Кыргызстана, в страну в прошлом году приезжало 3 млн 853 тыс. 400 человек, что на 147 тыс. 100 человек меньше, чем в 2015 году.

«Это немного меньше, чем в 2015 году, – отметил Жаманкулов. – Но валовая добавленная стоимость в сфере туристической деятельности увеличилась на 1 млн 126 тыс. сомов и составила 21 млрд 458 млн сомов. Экспорт туристических услуг увеличился на 5,5 тыс. долларов и составил 415,6 млн долларов».

Директор департамента уверил, что сейчас разрабатывают маркетинговую стратегию страны, которая поможет продвинуть Кыргызстан на рынке.

Президент же ассоциации туроператоров «Шёлковый путь» Владимир Комиссаров не верит в готовящиеся проекты по развитию. И, как сказал он «Вести.kg», причинами бессилия туристической отрасли в Кыргызстане является бездеятельность ответственных за нее органов.

– В 2016 году сезон на Иссык-Куле признали провальным, – напомнил Комиссаров. – Поток туристов сократился на 20-40%. Недавно на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по туризму замдиректора Департамента туризма приводил очень красивые цифры. Но мы, представители турбизнеса, знаем о снижении.

Президент ассоциации туроператоров добавил, что в 2016 году Турция и Египет лишились российского сегмента, однако это не вызвало всплеска интереса к Кыргызстану. Причина затишья, по его мнению - в безграмотной маркетинговой деятельности, а вовсе не из-за появления новых курортов.

– О нас действительно мало знают, но надо работать с аудиторией. А в Департаменте туризма даже не знают точно, о какой аудитории речь, – пояснил Комиссаров. – Там отчитываются, что побывали на ярмарке в Москве. А москвичи что, ездят на Иссык-Куль? Нам нужны Новосибирск, Тюмень, Сургут. Договариваться с нефтедобывающими предприятиями о сотрудничестве, предоставлять скидки. А московским перекупщикам в Турции больше маржу платят.

Собеседник отметил, что в программе развития туризма до 2020 года не прописана политика маркетинга.

– В Департаменте даже статистики нет точной по туристам, – недоумевает он. – Зачем нам такой департамент?

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Анаргуль 19.04.2017 16:44
Многие как раз то и знают про наши достопримечательности. Но кроме этого еще знаю какие риски их ждут здесь в вопросах личной безопасности, а также низкий уровень обслуживания. Нужно просто нарастить в этих вопросах и люди потянутся. Потянется взрослое поколение, а за ними и их дети.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимоха 19.04.2017 18:48
Дороговизна от владельцев частных пансионатов и домов отдыха, питания,услуг, хамство и наглость местных жителей их воровство и вымогательство, сплошная грязь и мусор- причина того,что год от года число туристов-отдыхающих на Иссык-Куль. Пока владельцы пансионатов и домов отдыха будут задирать цены до потолка- отдыхающих на озере НЕ БУДЕТ! Мы об этом каждый год говорим, но их упорство в ценовой политике, грязь,мусор.... сажает их самих же в калошу. В итоге люди которым кошелек позволяет едут за границу- Турцию, Юго-Восточную Азию и прочие хорошие места. Люди которым финансы не позволяют отдыхают в своих аилах и деревнях, на крайняк сидят дома и готовятся к осенне-зимнему периоду. :facepalm: Так было и так будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арген 20.04.2017 11:30
Ольга Федорчук нереальная симпотка оказывается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 20.04.2017 13:39
если такие тупо наглые цены будут устанавливать я и в этом году не поеду лучше дома подзаработаю на контракт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх