×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/vy.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/vy
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но vy не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Наши мигранты стали переводить больше денег

Эксперт не видит в этом ничего удивительного, ибо увеличение переводов – сезонное явление

Денежные переводы мигрантов из-за рубежа в Кыргызстан за начало 2017 года увеличились на 85 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в данных Национального банка КР.

В январе и феврале прошлого года объем переводов мигрантов составил 167 миллионов долларов, тогда как за 2 месяца 2017-го  253 миллиона. Нацбанк отмечает, что почти все средства перечислены мигрантами из России  246,7 миллиона. Остальные переводы были осуществлены из Казахстана и дальнего зарубежья.

Чем объясняется такое явление? На этот вопрос редакции «Вести.kg» ответил экономист Жумакадыр Акенеев.

– Увеличение переводов наблюдается с каждым годом, – говорит собеседник. – В 2016 году разница перечисленных средств по сравнению с 2015 годом составила 2 миллиарда долларов.

Как отметил Жумакадыр Асанкулович, сейчас самое время для роста переводов, причина этому самая что ни есть простая.

– Сейчас время весеннее-полевых работ. Люди закупают семена, тратятся на ресурсы для будущего урожая. А родные, находящиеся на заработках, отправляют им для этого деньги, – пояснил экономист.

К тому же, по словам Акенеева, люди приноровились зарабатывать неплохие деньги. Весной они сажают различные овощи и фрукты, а вскоре собранный урожай отправляют в ту же самую Россию, где отечественный продукт расходится с российских прилавков довольно быстро.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх