Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Двух шахтеров спасли из обвалившейся угольной шахты «Жыргалан»

По данным МЧС, пострадавшие отделались лишь испугом, хотя пробыли под землей около двух суток

Шахтеры, которые на протяжении двух суток оставались под завалами угольной шахты «Жыргалан» Ак-суйского района Иссык-Кульской области, были спасены сегодня утром. Об этом «Вести.kg» сообщили в пресс-службе МЧС КР.

По данным ведомства, спасателям пришлось долгое время откачивать воду, которая прорвалась в результате производственной аварии.

– На месте работало 4 насоса, которые выкачивали воду из шахты. Иначе добраться до пострадавших было бы невозможно, – отметила пресс-секретарь МЧС КР Эльмира Шерипова. – Стоит отметить, что кроме спасателей на месте работали местные жители и сотрудники областных районных структур.

Как сообщили в ведомстве, глубина штольни составляет 117 метров, а ее длина около 500 метров – вода наполнила шахту более, чем наполовину.

К спасательным работам были также привлечены водолазы управления МЧС по Иссык-Кульской области.

– По результатам первичного осмотра спасенных шахтеров можно сказать, что оба мужчины чувствуют себя удовлетворительно, – сообщила пресс-секретарь ведомства Эльмира Шерипова. – Конечно, их все равно отправили в больницу для дальнейшего обследования, но существенных травм они не получили.

Напомним, в минувшую субботу примерно в 17:35 произошел обвал шахты на месторождении угля, предположительно, из-за несоблюдения правил техники безопасности.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх