Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отечественным фермерам поможет государство?

Правда, в том случае, если разумное предложение парламентариев удастся претворить в жизнь

Депутат ЖК Улан Примов в ходе совместного заседания комитетов ЖК по бюджету и финансам и по экономической и фискальной политике заявил, что средства по госзакупкам должны направляться внутренним производителям. «Свыше 40 млрд сомов уходит из госбюджета на госзакупки. Государство можно считать большим инвестором, и есть инструмент поддержки отечественных производителей. Поэтому нужен анализ, сколько средств по госзакупкам уходит внутренним производителям, а сколько – внешним», – подчеркнул нардеп.

Согласился с позицией парламентария и эксперт по сельхоз отрасли Улан Адамалиев. По его мнению, это будет огромной помощью отечественным аграриям.

– Тем более, что уже в начале года известна точная сумма, предусмотренная по ним на год. А следовательно, что же мешает им объявить тендер, сделать предоплату? Соответственно, аграрию не надо уже брать кредит. Он на эти деньги покупает семена, ГСМ, выращивает культуру, а осенью получает расчет за свою работу и урожай. То есть, нужда под проценты брать кредит в банке отпадает, – поделился с «Вести.kg» Улан Адамалиев.

В свою очередь, уверен собеседник редакции, и самому государству выгодны подобные сделки.

– Ведь оно закупает необходимую продукцию по фиксированной цене, а следовательно, уже не зависит от их колебаний. Поэтому выигрывают все стороны. И если бы этот вопрос решился положительно, то такая помощь нашла бы отклик не только в увеличении продукции, но и в значительном росте экономики страны. А значит, стала бы отличным госстимулированием аграрной отрасли, – резюмировал Адамалиев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх