Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кафе, здания и транспорт словно говорят больным людям сидеть дома

Люди с ограниченными возможностями здоровья намерены создать собственное сообщество. Таким образом они хотят привлечь внимание властей к своим проблемам

Кыргызстанцы с ограниченными возможностями здоровья вынуждены создать собственное гражданское движение для того, чтобы власти обратили внимание на их проблемы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил молодой поэт Сардор Ибрагимов.

По его словам, в Бишкеке очень много людей, которым по состоянию здоровья не так-то просто преодолевать лестницы, бордюры и другие препятствия.

«Понял, что столица не предназначена для людей с ограниченными возможностями. Многие кафе, здания, транспорт так и говорят больным людям сидеть дома. Например, я чуть не сломал ногу, пока поднимался по лестнице на филармонии. Я хочу стать активистом и освещать проблемы ЛОВЗ», – пишет Ибрагимов.

На сообщение пользователя Facebook откликнулись многие люди, которые не понаслышке знакомы с такими проблемами.

«Вести.kg», в свою очередь, обратились в пресс-службу «Бишкекглавархитектуры», где корреспонденту сообщили, что вопрос о людях с ограниченными возможностями здоровья всегда находится на повестке дня ведомства.

– Мы систематически работаем над проблемой, которую озвучил этот молодой человек, – заявила пресс-секретарь МП «Бишкекглавархитектура» Замира Кангельдиева. – При согласовании любого проекта строительства мы проверяем, предусмотрены ли на новом объекте пандусы для удобства ЛОВЗ. Если таковых нет даже в задумке, то документы отправляются на доработку.

Как отметила Кангельдиева, остальными вопросами занимается Управление землепользования и строительства мэрии города Бишкек.

– Если граждане видят, что какое-то здание не оснащено пандусом, то они могут написать обращение в мэрию. Владельцев объекта обяжут создать все условия, потому что это считается нарушением, – заключили в пресс-службе ведомства.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх