×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedst2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedst2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedst2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Выпускникам снова запретили праздновать Последний звонок в кафе и ресторанах

По мнению экспертов, современная молодежь не умеет цивилизованно отмечать свой выход во взрослую жизнь

В Кыргызстане выпускникам вновь запретили проводить Последний звонок в кафе и ресторанах. Соответствующий приказ подписала министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева.

Документ запрещает директорам школ собирать деньги на проведение подобных мероприятий, а также их организацию в развлекательных заведениях, кафе, ресторанах и на природе.

Администрации школ, классные руководители и председатели родительских комитетов будут нести персональную ответственность за проведение Последнего звонка в школах.

Примечательно, что в приказе также говорится о том, что в оформлении торжественных мероприятий обязательно должна использоваться госсимволика, а их участники обязаны исполнять Государственный гимн КР.

– Каждый год министр образования подписывает такой приказ в качестве напоминания о том, что запрещено проводить Последние звонки в кафе и ресторанах, – сообщили «Вести.kg» в пресс-службе Минобразования. – В первую очередь, это связано с безопасностью самих выпускников.

Тем не менее, в министерстве не смогли уточнить, почему вместо обеспечения безопасности, было решено полностью запретить торжественные мероприятия.

Школьники, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не намерены отказываться от такого важного события в их жизни, как выпускной вечер. Они уверены, что нарушаются их права.

Однако эксперт по вопросам образования Айнура Арзыматова в беседе с «Вести.kg» полностью поддержала позицию властей и подчеркнула, что нынешнее поколение не в силах цивилизованно отпраздновать свой выход во взрослую жизнь.

– Позиция у данного запрета двоякая: кому не хочется наполнить такой значимый день яркими впечатлениями и приятными воспоминаниями? Однако вокруг таких мероприятий случается много трагедий, скандалов и проблем, – считает Арзыматова. – Конечно, милиция должна следить за всеми этими мероприятиями и обеспечивать безопасность выпускников, но все знают, что сейчас молодежь практически непредсказуема.

По мнению эксперта, нет ничего плохого в том, чтобы отметить свое завершение учебы в школьной столовой – ведь в советское время это было обычной практикой.

– Я сама окончила школу в конце 60-х и мой выпускной был неплохим: было торжественное мероприятие в актовой зале, после чего мы до утра сидели в столовой школы в ожидании рассвета, – вспоминает Айнура Атыгаевна. – А сейчас молодежь просто соревнуется между собой в достатке – дорогие рестораны, машины и прочие прелести. Для чего это прививать молодым людям?

Тем не менее, эксперт по вопросам образования убеждена, что школьники найдут способы обойти этот запрет. Как отметила Арзыматова, милиции в любом случае придется работать в усиленном режиме в дни, когда выпускники будут праздновать свой Последний звонок.

– Даже если они будут праздновать в школе, им ничто не мешает продолжить свое празднование в других местах – думаю, что такой запрет никак не повлияет на них. В принципе, уже несколько лет вводят такие ограничения, однако родители продолжают скидываться на организацию торжества для своих детей, – заключила эксперт.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Самат 26.04.2017 11:57
Основная цель данного закона это снять всякую ответственность с министра образования на случай ЧП на выпускных вечеринках.Никто и даже сама Гульмира Кудайбердиева не верит что он будет исполняться.Все выпускники,учителя,родители будут учавствовать в этом театральном спектакле.Учителя будут как-бы запрещать и одновременно активно учавствовать в этих банкетах (многие учителя не приглашение на банкет воспримут как личное оскорбление) а родители и выпускники будут притворятся что не собирают деньги,не проводят вечеринки в ресторанах и не выезжают на природу.
А министерство будет театрально делать вид что не видит это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх