×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedst2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedst2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedst2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Старинная головоломка

Которую скоро будет поздно разгадывать

Саймалуу-Таш – языческий храм под открытым небом. Но не все из того, что вкладывали в него древние жители Джалал-Абада посредством рисунков, понятно нам сегодня. Но можно попытаться #глазамифедорова заглянуть в святилище прошлых тысячелетий и попробовать разгадать тайну самим:

«Разглядывая Саймалуу-Таш, сколько раз мы видели знакомые, узнаваемые картинки. И вот я решил удивить вас загадками, которыми заполнено всё это урочище, – написал Александр Федоров. – Часто мимо них проходят и не снимают только из-за того, что непонятно, что изображено. Но меня это привлекло, и я наснимал большую серию.

Конечно, можно и нас понять, ведь мы не можем проникнуть в голову или мозги того древнего человека, который творил всё это во 2-3 тысячелетии до нашей эры. Мы можем строить только догадки... Вот поломайте голову. Может вас что-то и осенит».

Но нельзя и представить, как вечность может быть хрупка. Тысячелетние рисунки могут и однажды исчезнут. Сохранение искусства древних в фотографиях – шанс сохранить их в новом воплощении.

«Ничто не вечно под луной. Не вечно и под солнцем, – напомнил фотограф. – Солнце, вода, лёд делают своё черное дело и камни, покрытые рисунками, трескаются, верхний слой, который и использовали для рисунков, осыпается. Мы теряем великое наследство наших предков, которые что-то пытались нам передать. И мы пытаемся осмыслить эту информацию, но если её не запечатлеть досконально, на хорошей аппаратуре, то через какое-то время большую часть мы уже не увидим. Ведь, кроме природы, есть вандалы...»
{gallery}fedst2{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото Александр Федоров

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх