Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На выборах избирателей будут идентифицировать и по лицам

В ЦИКе объяснили, для чего вводится данная процедура

На предстоящих президентских выборах будет введена система учета лиц. Такую программу разработал Центризбирком совместно с Госрегистром. 

Как сообщила редакции «Вести.kg» член ЦИК Гульнара Джурабаева, данная процедура позволит избирателям проголосовать на выборах, даже если аппарат идентификации биометрических данных не сможет считать личные данные человека с пальца.
– Прошлые выборы показали, что в силу некоторых обстоятельств аппараты работали с перебоями, – говорит Гульнара Курашбековна. – Теперь, если попытки считать личные данные граждан путем биометрических аппаратов не дадут результатов, то избирателей будут распознавать по фотографии, которая хранится в базе.

Она также подчеркнула, что ничьей вины в том, что биометрические аппараты порой не могут определить информацию об избирателе во время выборов, нет.

– Невозможно «пятилетку» выполнить за три дня, – рассуждает Джурабаева. – В этом плане экс-глава ГРС Алина Шаикова проделала колоссальную работу. Именно при ней и велась работа по внедрению биометрических паспортов. 

Гульнара Джурабаева отметила, что сама она еще не знакома с представленным новшеством коллег, однако в скором времени попросит ГРС ознакомить ее с программой, чтобы убедиться в ее эффективности.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх