Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что может отбросить назад развитие экономики Кыргызстана?

Есть мнение, что опасность кроется в отечественном энергосекторе

В отчете Азиатского банка развития «Обзор развития Азии-2017 говорится о том, что «экономический рост в Центральной Азии достигнет 3,1% в 2017 году и 3,5% в 2018 году на фоне роста цен на сырьевые товары и увеличения объемов экспорта».

С учетом наших недавних интеграционных процессов и ориентированности на крупные мировые мега-проекты подобное увеличение ожидает и Кыргызстан.  Однако эти положительные тенденции, как уверяют представители отечественного экспертного сообщества, могут обернуться для республики весьма неожиданным кризисом. Касается это, прежде всего, увеличения доли промышленного сектора и строительства.

По словам доктора экономических наук Асылбека Аюпова, связаны подобные риски с нерассчитанной электроэнергией на столь огромные  масштабы экономики.

– Весь наш энергосектор был построен и создан преимущественного в годы СССР, когда население страны было в разы меньше. А промышленность хоть и была хорошо налажена, но строительство зданий и коммерческих объектов не росло в геометрической прогрессии. В последнее время можно заметить, что и сектор строительства, и иные секторы промышленности начинают оживляться. Это, конечно, радует. Только выдержит ли эту нагрузку наша энергосистема? Ведь она, если хорошо разобраться, уже работает на полную мощь. Тем более, что отечественных ГЭСов явно не достаточно. А, значит, если не решить эту проблему сейчас, то нас может ожидать весьма существенный энергетический коллапс, – уверяет в беседе с «Вести.kg» Аюпов.

Поэтому, по мнению экономиста, властям необходимо серьезно задуматься над этой проблемой.

– Но не тратить время на импорт дорогостоящей электроэнергии из соседних республик и вкладываться в бесперспективное строительство гидростанций, а искать новые альтернативные источники по выработке электричества, например, теплоэлектростанции. Только тогда можно будет без опасений и дальше продолжать развитие экономического благополучия страны, – резюмировал Аюпов.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх