Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В плюющем на культуру обществе заплеваны даже ступеньки Белого дома

Между тем, по данным милиции, в Бишкеке пока не зарегистрирован ни один случай наказания нарушителей, плюющих в общественных местах. Хотя закон есть…

Депутат Ирина Карамушкина выразила недовольство привычкой кыргызстанцев плевать на улицах города. В частности, парламентарий ужаснулась тем, что заплеваны даже ступеньки здания Жогорку Кенеша.

Как она отметила «Вести.kg», это демонстрирует полное отсутствие культуры и воспитания среди некоторых граждан.

– Здание Жогорку Кенеша – это то место, где разрабатываются законы, где постоянно обсуждаются вопросы государственного масштаба, – подчеркнула парламентарий. – Разве это нормально, что кто-то умудряется харкать там, где ходят другие люди? Вокруг есть столько урн, в конце концов, это можно сделать в отведенных для этого местах. Всем плевать! Вот такая получается игра слов.

По мнению депутата Карамушкиной, никакие штрафы не работают в отношении таких правонарушителей, и вряд ли ситуация изменится в лучшую сторону.

– Я лично не видела, кто именно заплевал ступеньки Белого дома, но если это делают сами работники, то у меня просто нет слов, – возмутилась Ирина Юрьевна. – Я даже не знаю, как можно бороться с таким невежеством. Плакаты, социальная реклама – это пока все, что может хоть как-то повлиять на таких людей. Если хотя бы 5 человек задумается над своим поведением – уже хорошо.

«Вести.kg» обратились за комментарием в пресс-службу ГУВД Бишкека, чтобы выяснить, как часто правоохранителям удается наказать мелких правонарушителей.

– На данный момент мне пока неизвестны случаи, чтобы кого-то штрафовали за плевки, – сообщил глава пресс-службы ГУВД Адыл Оморов.

Как оказалось, у нардепа Ирины Карамушкиной данный факт совершенно не вызывает удивления.

– Наша милиция должна заниматься более серьезными правонарушениями, – отметила она. – Сложно представить, чтобы милиционеры целыми днями гонялись за харкающими людьми. За границей по таким нарушениям работает полиция нравов, да и штрафы у них за это «бешенные», но это отнюдь не составляющая борьбы за чистоту города - все зависит от воспитания. Я уверена, что если такому человеку сделать замечание, то он может просто ответить грубостью и пойти дальше. Здесь речь идет не только о какой-то эстетической составляющей, но и о том, что через эти харчки на улице можно заразиться серьезными болезнями, передающимися воздушно-капельным путем. Особенно, туберкулезом - ведь не все лечатся как полагается.

Отметим, что в Казахстане плевок считается мелким правонарушением и минимальный штраф за него составляет около 500 сомов. К тому же казахстанские органы правопорядка призывают граждан самим сообщать о подобных нарушениях.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх