Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ветераны готовы отстаивать гостиницу «Семетей» через суд

Они напоминают властям, что военные объекты не должны приносить прибыль. У них иное предназначение

Ветераны Вооруженных сил просят президента и мэра столицы сохранить объекты оборонного значения. Об этом редакции «Вести.kg» сообщил руководитель инициативной группы ветеранов ВС КР и полковник в отставке Анвар Сартаев.

По его словам, решение Фонда по управлению госимуществом передать гостиницу «Семетей» в частные руки, которая также входит в число объектов военного значения, незаконное.

– Военные объекты не должны приносить прибыль, у них совсем другое назначение,– напоминает Сартаев.– Если чиновники хотят, то пусть сами инициируют создание своих же батальонов, которые будут строить объекты, дороги и тем самым зарабатывать.

Анвар Айдарович подчеркнул, что военные объекты не впервые переходят в частные владения.

– Распоряжением правительства в мае 1993 года Гарнизонный дом офицеров был передан на баланс Кыргызско-Российского Славянского университета. Столичным властям было поручено в течении года предоставить помещение для Дома офицеров, но по сей день этого не сделано. А прошло уже почти 25 лет, – сетует полковник в отставке.

Военный омбудсмен добавил, что в гостинице, которую отнимает ФУГИ, расположены военная поликлиника и совет ветеранов войны, вооруженных сил и тружеников тыла. В ней останавливаются все военнослужащие, члены их семей, прибывающие из всех уголков республики, а также военные делегации из зарубежных стран.

В случае, если ФУГИ не отменит решение, члены инициативной группы намерены обратиться в суд,– заключил Анвар Сартаев. 

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх