Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан предложили сделать центром ювелирных изделий

Экономисты идею поддерживают, но вместе с тем видят немало проблем, которые могут помешать реализовать задуманное

Сегодня на заседании парламента депутат Экмат Байбакпаев предложил сделать Кыргызстан центром ювелирных изделий. По его словам, большая часть производимого в стране золота распродается за рубежом, тогда как можно было бы развивать отечественный ювелирный рынок.

– Мы много золота производим, но все оно по большей части увозится и продается. Напрямик уходит на продажу в Швейцарию, – сказал нардеп, обращаясь к коллегам. – А почему бы не развивать отечественный ювелирный рынок? Вносите предложения, давайте поддержим наших ювелиров, обеспечим их золотом.

В свою очередь, мнение парламентария поддержал другой депутат Зиядин Жамалдинов. Он отметил, что с развитием в стране ювелирного рынка для кыргызстанцев появятся и рабочие места. 

– Что это такое, если мы не можем продавать своим же ювелирам золото, добытое в республике? – поинтересовался Жамалдинов. – Если бы они работали с нашим золотом, то появились бы и рабочие места. Сколько пользы было бы для экономики! Нужно срочно решать этот вопрос.

Между тем, экономист и член экспертного совета по разработке государственной стратегии развития Гани Абдрасилов поделился с «Вести.kg» своим мнением касательно вышеуказанной инициативы. По словам эксперта, все предпосылки для этого на сегодня есть.

– Предложение очень правильное, – говорит Гани Калыевич . – Однако, все же имеется ряд трудностей. Дело в том, что нам сейчас намного удобнее импортировать золото, чем заниматься его производством здесь. Но для отечественных ювелиров поддержка со стороны государства была бы только кстати. Пока не будут реализованы инструменты поддержки – от предоставления субсидий до снижения налоговой нагрузки, пока не будет жесткого мониторинга нелегального рынка, невозможно будет развивать производство.

По словам экономиста, вопрос создания ювелирного рынка в стенах парламента поднимается не первый год. А результатов нет до сих пор.

– Еще 15 лет назад мы с Акылбеком Жапаровым предложили новый налоговый кодекс, в котором затрагивались данные вопросы. Но он не нашел поддержи среди депутатов. С тех пор ничего не предпринималось, – сообщил Абдрасилов.

В свою очередь, другой экономист Айылчи Сарыбаев в беседе с «Вести.kg» сказал, что тоже считает предложение парламентариев вполне годным. Однако не думает, что задумка получит развитие.

– Однозначно нужно открывать предприятия по обработке сырья, чтобы в дальнейшем получать золото, – заявил собеседник. - Оно бы здесь продавалось очень хорошо. Узбекистан и Китай заинтересованы в покупке желтого драгметалла. Другой вопрос, кто, как и, наконец, когда начнет реализовывать этот план? Предложить можно что угодно, вот бы за дело взяться...

Айылчи Сарыбаевич добавил, что в реализации задуманного довольно много камней преткновения.

– Помехой в данном случае выступают контрабанда, теневая экономика, а главное коррупция и сокрытие реальных доходов в этой отрасли отдельными органами власти, –заключил экономист.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх