Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алкопроизводители довольны

Близок к принятию законопроект, снижающий требования к представителям данного сектора

Депутаты ЖК направили на голосование в трех чтениях законопроект «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», снижающий требования к производителям алкоголя. Так, парламентариями предлагается в квалификационных требованиях, предъявляемых к деятельности по производству этилового спирта и алкогольной продукции, «обеспечение производства этилового спирта в количестве снизить с 200 тыс. до не менее 100,0 тыс. дал в течение двенадцати месяцев со дня получения лицензии с уплатой акцизного налога», а также «обеспечение производства алкогольной продукции в количестве с 20 тыс. дал предлагается снизить до объема не менее 25 тыс. дал в течение двенадцати месяцев со дня получения лицензии с уплатой акцизного налога».

По словам президента Ассоциации производителей, экспортеров и импортеров алкогольной продукции Акылбека Кунакунова, они положительно отнеслись к внесению подобных поправок.

– Изначально депутаты предлагали вообще отменить эти нормы для алкосектора, однако мы выступили категорически против. Ведь, если снижение этих критериев должно, по идее, положительно сказаться на отрасли, то отмена норм полностью, напротив, привела бы к негативным факторам. Так как производством данной продукции могли бы заниматься кто угодно без особых требований к качеству, не придерживаясь производственной линии. И радует, что нардепы все же прислушались к нашему мнению и предложили лишь снизить указанные законом требования. При таком подходе снижение даст лишь толчок к развитию сектора и не скажется на качестве производимого в Кыргызстане  алкоголя. Поэтому такую инициативу парламентариев мы воспринимаем лишь с положительной стороны, – подытожил в беседе с «Вести.kg» Кунакунов. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх