Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подписан закон, стимулирующий производство телепередач на кыргызском языке

Через три месяца нормативно-правовой акт вступит в силу

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (законы «Об электрической и почтовой связи», «О лицензионно-разрешительной системе», «О телевидении и радиовещании»).

Закон инициирован рядом депутатов и принят 30 марта 2017 года.

Указанный закон направлен на создание правовых условий для успешного перехода на цифровое вещание, поддержку отечественных вещателей, развитие отечественных продакшн студий, а также стимулирует производство телевизионных передач на государственном языке. Закон также направлен на создание благоприятной нормативной правовой базы для развития рынка цифрового вещания с учетом новых технологий, которые позволят расширить услуги и повысить их конкурентоспособность.

Для гармонизации закона «Об электрической и почтовой связи» с международным законодательством и обеспечения его соответствия целям внедрения цифрового телерадиовещания, Законом вводится ряд новых терминов. В частности, статья 2 Закона Кыргызской Республики «Об электрической и почтовой связи» дополняется такими определениями как «вещательный мультиплекс», «канал вещания», «конверсия радиочастотного спектра», оператор телерадиовещания», «радиочастота» «распространение теле-, радиоканалов», «формирование электрического сигнала теле-, радиоканалов», «частотное присвоение».

Законом устанавливается более четкий порядок радиочастотного менеджмента – выделения и перераспределения полос и номиналов частот, уточнение функций регулятора в этой сфере, возможность выдачи лицензий на использование радиочастотного спектра по результатам торгов – аукциона или конкурса, что является наиболее прозрачной и демократичной международной практикой, наиболее актуальной в связи с предстоящей необходимостью высвобождения радиочастот для целей цифрового вещания.

Одной из важных задач принятого закона является создание условий для телерадиоорганизаций использовать национальную аудиовизуальную продукцию студий-изготовителей, что в свою очередь даст возможность развития новой индустрии – росту производства отечественных программ и передач независимыми продакшн-студиями.


Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования.
Правительству в течение шести месяцев поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.

Отдел информационной политики  
аппарата президента
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жаныбек 11.05.2017 15:59
Добавлю что закон существенно ограничивает использование русского языка при производстве отечественного контента и ограничивает права потребителей на получение информации на русском языке.Идет планомерное выдавливание русскоязычного телевидения под лозунгом развития государственного языка ,вынуждая потребителей русскоязычного контента отказываться от национального эфирного телевидения и переходить на IP или спутниковые платформы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kh 11.05.2017 21:27
Закон не стимулирует а принуждает каналы создавать контент на кыргызском языке путем ввода квоты.Вне зависимости от желания или умения самого канала.
А стимулировать означает материально поощрять ,субсидировать со стороны государства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх