Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сезон происшествий с туристами открыт

На Иссык-Куле милиция начала проверку инцидента, в котором неизвестные угрожали оружием и вымогали деньги с отдыхающих из России

Накануне вечером появилась информация о том, что на Иссык-Куле неизвестные угрожали оружием туристам из Москвы и требовали деньги. Об этом отечественным СМИ сообщил один из пострадавших Евгений Диянов. Как рассказал россиянин, он прилетел в Кыргызстан 5 мая. Совершая прогулку по южному побережью Иссык-Куля, они с подругой доехали до каньона «Сказка», где и произошел инцидент.

– Мы доехали до ущелья и решили пройти пешком, но уткнулись в шлагбаум, – сообщил турист. – Когда мы его обошли, появился молодой человек, который попросил оплату. Я спросил у него документы. Задал вопрос, на каком основании ведете здесь коммерческую деятельность. После они меня позвали в сторону автомашины BMW и, открыв багажник, показали мне винтовку и спросили, «есть ли еще вопросы». Их было двое.

По словам Евгения, после угроз неизвестных туристы все же вынуждены были заплатить за вход.

– Далее они сказали, что я могу пройти без оплаты в каньон, но никто не ручается за мою безопасность. После решил заплатить за вход 100 сомов и попросил выписать квитанции. Они выдали две — по 50 сомов за человека. До сегодняшнего дня я был в восторге от природы и страны. А инцидент смазал все наши впечатления, честно говоря, такого не встречал с девяностых годов. Там еще были туристы, которые приехали группой на микроавтобусах. Они все это видели», – добавил турист.

Редакция «Вести.kg» обратилась за комментарием в пресс- службу УВД Иссык-Кульской области. Как сообщил пресс-секретарь регионального управления внутренних дел Сталбек Усубакунов, пострадавшие уже написали заявление.

– Заявление получено. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. Как только будут получены все сведения и подробности по этому делу, ОВД Тонского района займется этим инцидентом, – сообщил Усубакунов.

Отметим, ранее ГУПМ МВД сообщило, что Иссык-Кульская область будет взята под особый контроль для обеспечения безопасности отдыхающих во время туристического сезона.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх