Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нацстатком ответил на претензии в свой адрес

Комитет уверяет, что всегда открыт к сотрудничеству с бизнесменами

Нацстатком распространил официальное разъяснение по поводу заявления президента Ассоциации  поставщиков производителей  и дистрибьютеров КР Гульнары Ускенбаевой о том, что «Нацстатком не желает ни с кем взаимодействовать». Такое мнение она ранее выразила в беседе с «Вести.kg».

В этой связи Нацстатком поясняет следующее:

«В связи с образованием единого рынка стран ЕАЭС был отменен таможенный контроль на внутренних границах стран ЕАЭС, и исчезла возможность формировать статистику торговли между ними на основе таможенных деклараций. В этой связи возникла необходимость собирать статистические отчеты от предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, физических лиц и крестьянских фермерских хозяйств (респонденты), занимающихся экспортом и импортом товаров со странами ЕАЭС.

Статистика внешней и взаимной торговли очень важна для принятия решений, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий.

На уровне республики данные внешнеторговой статистики необходимы для составления платежного баланса и системы национальных счетов, данные должны обеспечивать сопоставимость международным статистическим стандартам. Основными пользователями внешнеторговой статистики в государственном секторе являются аппарат президента, аппарат правительства, Национальный Банк, Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство иностранных дел и другие ведомства.

Статистический отчет по форме №1-взаимная торговля «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза» является основой для формирования статистики взаимной торговли Кыргызской Республики со странами ЕАЭС.

На уровне ЕАЭС данные взаимной торговли необходимы для наблюдения за внутренним рынком ЕАЭС, экономикой, при ведении политических и торговых переговоров. Нацстатком ежемесячно предоставляет в Евразийскую экономическую комиссию (далее – ЕЭК) данные по взаимной торговле.

Предприятия используют статистику внешней торговли для исследований рынков. С каждым годом число пользователей внешнеторговой статистики увеличиваются.

В целях обеспечения полноты и качества показателей статистики взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС между Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики и государственными ведомствами подписаны Соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене.

На основании вышеуказанных ведомственных административных данных уточняются реестры/списки хозяйствующих субъектов, обеспечивается их полный охват.

Но, к сожалению, в настоящее время ни один государственный орган не может предоставить информацию, которая содержала бы основные показатели для формирования статистики взаимной торговли, в соответствии со сроками предоставление информации руководящим органам страны и ЕАЭС.

Нацстатком всегда открыт к сотрудничеству со всеми хозяйствующими субъектами для улучшения коммуникации с бизнесом».

Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Максат 15.05.2017 12:05
Бестолковая шарашкина контора уверенная в своей исключительной важности и целиком погруженная в себя.В этом Нацстатком и Минсельхоз являются родными близнецами-братьями.Они по братски друг друга дополняют и поддерживают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 16.05.2017 13:31
И что продекларировали что открыты и все?????!!!!!- отмазались? Как открыты что для этого сделали - почему по электронной почте нельзя представлять данные - если они носят информационный характер, что для этого надо обязательно отрывать работника на 2-3 часа, оплачивать ему транспортные услуги и это только для того чтобы он просто доставил туда "бумашку"???!!!! Организуйте взаимодействие с налоговой - все туда несут отчеты и на ввозимый и вывозимый товар - берите от них не мучайте людей и не кошмарьте бизнес!!!! Давайте Статком - предлагайте конкретные решения для изменения ситуации....... Предлагаю всем предпринимателям поддержать Гульнару - молодей, идите до конца не слушайте их отговорок! Вот где бюджетные деньги тратятся впустую - введите электронное предоставление отчетов и сократите минимум половину бесполезных в век компьютера работников которые вручную набивают для вас отчеты.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх