×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/frdpp.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/frdpp
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но frdpp не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обратного пути нет

#глазамифедорова о том, что говорят альпинисту горы

Автор иллюстраций к книге Леонида Дядюченко «Обратного пути не будет» Александр Федоров открыл, что именно он хотел передать в пронзительных черно-белых фотографиях. Фотограф и сам не раз участвовал в походах вместе с товарищами по цеху, поэтому ему не надо объяснять, каково это – стоять на краю:

«На днях Ярослав Тартыков напомнил мне о книге Леонида Дядюченко «Обратного пути не будет» о художнике и альпинисте Афанасии Шубине, – объяснил Федоров выбор темы. – Я готовил иллюстрации к этому изданию. Подняв свой архив, обнаружил негативы многих картин и ещё раз восхитился точностью передачи того состояния и настроения альпинистских восхождений, как четко переданы изменения погоды, которая часто меняется просто на глазах, как труден путь к победе... Какие композиционные построения, всё выверено до миллиметра!

Вот решил вас порадовать несколькими работами, а сам открыл книгу и с упоением читаю, вспоминая те дни, проведенные с Леонидом Борисовичем в наших путешествиях и за чашкой чая у меня в студии...»
По мнению Александра Федорова, напомнить молодежи о тех, кто навсегда остался в горах – долг тех, для кого восхождения стали религией. И Леонид Дядюченко в своей книге рассказал о многих героях, чья история так и останется нерассказанной:

«Читаю и вспоминаю наши походы на альпинистский мемориал и Славу Александрова, который приводит сейчас его в порядок, – рассказал фотограф. – Пока мы помним и напоминаем молодым, да и показываем пример памяти, все эти ребята, которые остались там, в горах, будут с нами.

И Леонид Борисович в этом плане просто молодец, он написал много очерков, рассказов и книг о своих друзьях, которые в глазах других и не были героями, но в его понимании они ими были. Вот даже в этой книге об Афанасии он параллельно вспоминает очень многих, и их лица и личности встают перед глазами, и за каждым тянется своя история, которая так и останется не написанной никогда... А графики Шубина будут всегда украшать стены его друзей и напоминать – «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».
{gallery}frdpp{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото Александр Федоров

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх