Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Погодная диверсия: Что угрожает кыргызстанцам?

По словам главы МЧС, начавшаяся неделя будет для ведомства и граждан весьма «горячей»

Министерство чрезвычайных ситуаций распространило информацию о том, что уровень воды в реках Кыргызстана приближается к критической отметке. Более того, усугубить и без того опасную ситуацию на этой неделе могут ожидаемые ливневые дожди.

Как прокомментировал ситуацию «Вести.kg» глава МЧС Кубатбек Боронов, обстановка по республике складывается стабильно опасная.

– Погода неустойчивая. То жарко, то проливные  дожди. Это все провоцирует повышение уровня рек, опасность схода оползней и селевых потоков. Поэтому даже небольшие землетрясения еще больше провоцируют сход оползней. Особенно серьезная ситуация складывается на юге республики, где уровень воды в реках изначально был выше, чем на севере. А значит, нестабильная погода еще больше спровоцирует эту угрозу. Конечно, мы ведем серьезную работу, чтобы ситуация с разливами не вышла из-под контроля. Правда, ощутимые препятствия создает катастрофическая нехватка техники. Поскольку та, что находится сейчас на нашем балансе, серьезно постарела. И хотя мы решаем с правительством вопрос по ее обновлению, недостаток спецтехники очень мешает в работе, особенно в экстренных ситуациях, – подчеркнул Боронов.

Что касается угрозы со стороны высокогорных озер, расположенных в восточной части Кыргызского хребта Чуйской области, центральной части хребта Терскей-Ала-Тоо и Кунгей-Ала-Тоо Иссык-Кульской впадины, то, как отметил министр, о них говорить пока рано.

– Там пока снег не сошел, и озера еще покрывает лед. Поэтому их мониторинг будет проводиться нами примерно с конца июня. И если обследование выявит какую-либо угрозу разлива, то спустим их принудительно, – заверил Боронов.

Также министр подчеркнул, что после распространенного его ведомством штормового предупреждения, необходимо следить и за водозаборами в нижней части Чуйской области.

– Все они стоят на балансе Департамента водного хозяйства. Я надеюсь, что с учетом нестабильных погодных условий за ними пристально наблюдают специалиста этого ведомства. Но пока, я считаю, серьезной опасности они не представляют. Основная угроза на данный момент – это селевые паводки из-за разлива рек, возможные размывы берегов, подтопление участков и территории, прилегающих к руслам рек.  И именно эту проблему нам и предстоит решить в ближайшее время, – подытожил Кубатбек Боронов. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# народу 16.05.2017 17:11
люди готовьтесь к возможным затоплениям заранее, ато опять могут обвинить, что сами вовремя не съехали, а значит виноваты сами. потом опять откроют счет на сбор помощи пострадавшим и так как всегда государство устранится от решения проблем. собранные народные деньги частично прикарманят, а то что осталось раздадут потерпевшим от имени государства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх