Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Потерпевшие по делу Канжара Кадылалиева намеренно затягивают процесс?

Разбирательство приостановлено, поскольку поступило прошение о том, чтобы дело рассматривалось в Оше

Суд по делу экс-работника прокуратуры Оша Канжара Кадыралиева и его брата Улана отложен из-за жалобы потерпевшей стороны - семьи Келдибаевых.

Об этом редакции «Вести.kg» сообщил адвокат подсудимых Ирамидин Айткулов.

Как отметил юрист, теперь процесс возобновится лишь после того, как Верховный суд рассмотрит прошение потерпевших.

– Жалоба потерпевших несет несущественный характер. Суд отложил рассмотрение дела из-за того, что Келдибаевы не довольны территориальностью рассмотрения дела, – говорит адвокат. – Они считают, что дело должен рассматривать не Октябрьский райсуд Бишкека, а ошские суды. Мол, раз там все было совершено, то в Оше и должны рассматривать. Однако, закон гласит, что если инкриминируемое деяние совершено в разных административных единицах, как в случае с Кадыралиевым, то в конечном итоге дело рассматривают там, где оно закончено. А заканчивала дело Генеральная прокуратура. Тем самым, вполне законно, что рассмотрением занимается Октябрьский районный суд столицы.

Айткулов не исключил, что подача жалобы – очередная попытка семьи Келдибаевых выиграть время

– Они систематически пропускали судебные заседания под разными предлогами. А теперь эта жалоба. Это попытка затянуть время, чтобы подсудимый просидел дольше под стражей. Для самого Кадыралиева мы добились более мягкой меры пресечения, но под стражей дожидается приговора его родственник.

Напомним, дело на Канжара и Улана Кадыралиевых было возбуждено по заявлению Аширалы Келдибаева в 2014 году. Спустя год экс-работника прокуратуры Оша Канжара Кадыралиева обвинили в вымогательстве, хулиганстве и самоуправстве. Его заключили под стражу, но в январе 2016 года суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ош 17.05.2017 17:16
Как всегда наши суды затаскивают и мотают потерпевших.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх