Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер не доволен тем, как Минсельхоз провел разъяснительную работу среди фермеров

В правительстве заслушали информацию о ходе проведения весенне-полевых работ

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня на заседании правительства поручил соответствующим госорганам активизировать меры в рамках проведения весенне-полевых работ.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев сообщил, что в целях своевременного проведения весенне-полевых работ 2017 года был образован Республиканский Штаб по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением текущей весенней посевной кампании и последующих полевых работ.

«Одновременно, в областях и районах были созданы соответствующие штабы с участием глав и заместителей глав местных государственных администраций, всех задействованных государственных и сельскохозяйственных служб. Также на основе проведенного анализа состояния растениеводческой отрасли за последние годы, разработана и рекомендована сельским товаропроизводителям оптимальная структура посевных площадей с учетом специализации сельскохозяйственных культур по регионам республики», – подчеркнул Мурашев.

Он отметил, что в целом по республике общая ожидаемая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2017 года составит 1203,6 тысяч гектар, что на 11,2 тысяч гектар больше достигнутого уровня в 2016 году.

Министр также добавил, что планы по обеспечению поливной водой и по очистке арыков и каналов были своевременно выполнены.

Нурбек Мурашев подчеркнул, что несмотря на позднее наступление весны, обильные дожди и задержку весенне-полевых работ на 20-25 дней по сравнению с прошлым годом, весенняя посевная кампания проходит в оптимальные агротехнические сроки.

«Благодаря своевременно принятым мерам со стороны правительства, сельским товаропроизводителям республики удалось провести текущие весенне-полевые работы значительно более высокими темпами по сравнению с прошлым годом», – подчеркнул он.

Министр добавил, что по состоянию на 15 мая 2017 года в целом по республике проведена весновспашка на площади 526,0 тыс. га, или 84,7 %.

Премьер отметил, что Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации совместно с органами местного самоуправления провели недостаточную разъяснительную работу среди фермеров и крестьян по вопросу обеспечения качественными семенами и минеральными удобрениями.

В этой связи, он подчеркнул необходимость ведения тесной работы совместно с сельскохозяйственными ассоциациями, по определению потребности отечественных фермеров и крестьян в семенах и удобрениях.

Глава правительства отметил недостаточную координацию и отсутствие соответствующего анализа со стороны госорганов по импорту и экспорту сельскохозяйственной продукции.

Премьер-министр также раскритиковал деятельность ОАО «Айыл Банк» за работу по выдаче льготных кредитов фермерам и крестьянам на проведение весенне-полевых работ.

«На сегодняшний день, когда мы говорим об увеличении объема льготных кредитов для крестьян, на данный момент сумма выданных кредитов на 425 миллионов сомов меньше по сравнению с прошлым годом. Образована большая очередь за получением льготного кредита. Этим самым вы тормозите развитие сельского хозяйства. Это в целом говорит о вашей слабой работе», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков и поручил руководству ОАО «Айыл Банк» в месячный срок принять исчерпывающие меры по исправлению ситуации.

Также соответствующим государственным органам поручено провести разъяснительную работу среди фермеров и крестьян, в преддверии вступления в силу сельскохозяйственных Технических регламентов и общих ветеринарных и фитосанитарных норм ЕАЭС.

Отдел информационного обеспечения
аппарата правительства
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх