Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ТЭЦ Бишкека может остаться без угля?

Подобные опасения депутата удивили представителей компетентных структур. «Электрические станции» и ГКПЭН уверяют, что повода для беспокойств быть не может

ТЭЦ Бишкека может остаться без нужного количества угля из-за безответственности чиновников правительства. С таким заявлением сегодня на заседании ЖК выступил депутат Жыргалбек Турускулов.

По словам парламентария, чиновники игнорируют вопрос, касающийся проведения конкурса буроугольных месторождений для поставки угля на столичную ТЭЦ.

– На недавнее заседание по проекту разработки месторождений должны были прийти вице-премьер-министр Олег Панкратов, министр экономики Арзыбек Кожошев и глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев,– заявил депутат. – Был только замглавы последнего. Так нельзя относиться к вопросу! Это крупный проект. Если он не будет реализован, мы останемся без угля.

В свою очередь, в ОАО «Электрические станции» не подтвердили информацию парламентария о наличии каких-либо проблем с поставкой угля на ТЭЦ. Как рассказала «Вести.kg» пресс-секретарь предприятия Тагжана Айдаралиева, нехватки угля на ТЭЦ не было никогда.

– ТЭЦ Бишкека ни при каких обстоятельствах не останется без топлива, – заверила она. – За всю историю существования предприятия такого не было. На сегодняшний день на территории ТЭЦ имеется 162 тысячи 312 тонн угля. Суточный расход при сегодняшнем потреблении 625 тонн. Поставки угля на ТЭЦ Бишкек осуществляются постоянно, по графику.

Заявление представителя ОАО «Электрические станции» подтвердили и в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования. Как отметил пресс-секретарь ведомства Рысбек Токтоналиев, угля можно добыть сколько угодно, был бы спрос.

– Это исключено. ТЭЦ никак не может остаться без угля, – отметил в беседе с «Вести.kg» Токтоналиев. – Во-первых, потому что в прошлом году было добыто 1 млн.800 тысяч тонн угля.  Это при плане правительства в 1млн. 900 тысяч тонн. Да, немного меньше планированного, но это потому что многие частные компании занимаются добычей угля только при наличии спроса. А его нет. В целом, потенциала для большей добычи у нас достаточно.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх