Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какими уловками чаще всего пользуются телефонные мошенники?

ГУУР МВД призывает граждан быть бдительными и рассказывает о наиболее распространенных схемах аферистов

Главное управление уголовного розыска МВД обращает внимание на схемы обмана, которые используют телефонные мошенники, и призывает граждан не поддаваться на их уловки. Этот вид преступления по-прежнему актуален, на сегодняшний день такой вид мошенничества стал наиболее распространенным, и здесь немалую роль играет фактор неожиданности, правдивости истории, знания или случайное угадывание каких-либо жизненных обстоятельств.

Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества  это требование выкупа, просьба о помощи, выигрыш в лотерее и др. Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш родственник, постарайтесь перезвонить на его реальный мобильный телефон. Помните, что никто не имеет права требовать коды с карт.

Во многих случаях жертвами мошенников оказываются пожилые люди, как правило, проживающие отдельно от родственников или остающиеся одни в дневное время.

ГУУР МВД обращается с просьбой быть бдительными, не спешить перечислять нужную сумму средств, звонить родным, которые якобы попали в беду, их друзьям, узнавать все обстоятельства «происшествия» и обязательно обращаться в милицию.
Уважаемые граждане! Если вам на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником милиции, заявляет, что ваш родственник за совершение того или иного преступления попал в милицию, и для того, чтобы его уберечь от карающей руки закона, нужно заплатить, знайте  это мошенники. Ни в коем случае не поддавайтесь на такую провокацию. В подобных случаях не теряйтесь, а сразу звоните по телефону 102 или в ближайшее отделение милиции.

Пресс-служба МВД
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Нияз 30.05.2017 07:39
Абсолютное большинство из этих мошенников это заключенные сидящие в местах заключения.Поэтому в интересах МВД окончательное решение вопроса блокировки сотовой связи в местах заключения.Не смотря на яростное сопротивление заключенных и сросшихся с ними персоналом охраны.Это сейчас не так дорого.Китайская глушилка на 40 метров стоит в районе 60 $. Но правильнее было бы создание it подразделения МВД которое занималась бы прослушкой,видео фиксацией,перехватом и анализом всего сотового и интернет трафика вокруг и внутри мест заключения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх