Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГРС: Ни одной жалобы на отсутствие национальности в паспорте не было

Но одна сегодня прозвучала – депутат Зияддин Жамалдинов решил, «пусть люди, которые не хотят указывать в паспорте национальность, будут без паспорта»

Отсутствие в биометрическом паспорте информации о национальности вызвало недовольство депутата Зияддина Жамалдинова. Он сказал об этом на заседании парламента.

Нардеп поинтересовался, кто принял решение оставить эти данные только на чипе. Узнав, что последнее слово принадлежало правительству, парламентарий предложил оставлять графу о национальности по желанию.

«Очень много жалоб, что не указывается национальность, – сказал он. – Мы что, стыдимся национальности? Пусть те люди, которые не хотят указывать национальность, будут без паспорта».

Жамалдинову напомнили, что во время общественных обсуждений поправки в закон были на сайте не менее 3-4 месяцев.

Пресс-секретарь Государственной регистрационной службы Мелис Эржигитов отметил, что официально не зарегистрировано ни одного факта недовольства отсутствием данных о национальности в биометрическом паспорте.

– Эти данные есть на чипе, – ответил он в разговоре с «Вести.kg».  – Поэтому депутату не нужно вводить общественность в заблуждение, говоря такое.

Представитель службы добавил, что в ГРС рассматривают такие заявления как предвыборную активность и попытку привлечь на свою сторону определенную прослойку людей.

Отметим, что высказывание Зияддина Жамалдинова вызвало обсуждение в социальных сетях. Не все разделяют его негодование – некоторые отметили что не раз сталкивались с пристрастным отношением при поступлении в вуз или на работу на основании этнической принадлежности. 

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх