Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проблем с экспортом овощей и фруктов в Россию и Казахстан уже нет

Во всяком случае, так заверяют специалисты Минсельхоза

Согласно данным Министерства сельского хозяйства и мелиорации, в нынешнем году экспорт сельхозпродукции Кыргызстана составит более 500 тыс. тонн. «В страны ЕАЭС мы часто экспортируем молочную продукцию, овощи и фрукты, на европейский рынок  больше сухофрукты. И если фермеры будут больше сеять именно эти продукты, то им не придется искать рынок сбыта. К тому же есть ряд продукции, которая пользуется спросом как внутри страны, так и за пределами. Например, в этом году увеличивается площадь посева риса, потому что этот продукт очень востребован», – подчеркнули в Минсельхозе.

Однако стоит напомнить, что после интеграции в экономический союз экспорту продукции из Кыргызстана мешал ряд ограничений со стороны соседнего Казахстана. Более того, по сей день не снят ветконтроль на казахско-кыргызской границе.  С учетом того, что отечественные аграрии уже начали немного получать новый урожай, «Вести.kg» попытались выяснить, насколько реально продвинуться фермерам КР в экспорте хотя бы растительной продукции в ЕАЭС.

По словам специалиста Минсельхоза по нормативно-правовым актам и экспорту в ЕАЭС Асылбека Жумабекова, никаких проблем по вывозу товаров в страны экономического союзу уже нет.

– В свою очередь, в этом году у нас значительно вырос экспорт сельхоз культур. Тем более, что гармонизируются наши внутренние документы и нормативно-правовые акты по странам ЕАЭС, особенно по Казахстану и России. Поэтому проблем с нынешним и дальнейшим передвижением наших овощей и фруктов на рынок экономического союза быть не должно. Тем более, что сельхозпродукция из Кыргызстана пользуется немалым спросом, – обнадежил Жумабеков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Абай 05.06.2017 16:09
Вот это замечательная новость, а то не которые проамериканские критики говорят и утверждают нам, что ЕАЭС это бесполезный сою и надо выйти из него. Но наши дружественные странны объединились и покажут всем на что мы способны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх