Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Не все работники ЦОН ГРС знают о собственных технических новшествах

В Госрегистре посетовали на текучку кадров, но пообещали, что скоро всех сотрудников службы научат пользоваться порталом электронных услуг

Кыргызстанец по имени Адыл пожаловался на то, что в Центрах обслуживания населения Государственной регистрационной службы не знают о возможности заполнить заявку на получение паспорта онлайн. Его рассказ опубликовал портал Zanoza.kg.

«По задумке ГРС, вы заполняете заявку в Интернете, затем система выдает готовую заполненную анкету. Вы идете в банк и оплачиваете госпошлину. Только после этого идете в ЦОН или ЗАГС для сдачи готового документа», – рассудил пользователь Сети.

Поэтому он заполнил онлайн-заявку, распечатал и отправился в банк. Однако там его направили в ЦОН за документом с указанием суммы, подписи и печати ЦОН. А вот в отделении кыргызстанца ждал сюрприз.

«На наше удивление, никто в ЦОНе не знал, что есть возможность онлайн-заявок, – поделился он. – Звонили в вышестоящие органы, которые также не смогли помочь. В итоге нам предложили заполнить анкету обычным способом на месте. Что мы и сделали. Теперь вопрос к ГРС: для кого они внедрили это новшество, если в ЦОНах не знают об этой системе?».

Это еще не все: Адыл рассказал, что сайт работает тоже не идеально. В частности, маркер степени готовности документа не изменяется: в то время как паспорт давно уже был на руках владельца, в окошке все еще значилось «Проверка в департаменте».

В пресс-службе ГРС согласились, что проблема, на которую указал Адыл, может иметь место. Несмотря на прошедший среди сотрудников «ликбез» и регулярно распространяемые циркулярные письма, многие еще не знают о существовании портала электронных услуг.

– Из-за маленькой зарплаты и невыносимых условий труда работники ЦОН часто меняются, – пояснили «Вести.kg» в пресс-службе. – А новому сотруднику могли и не рассказать.

В ГРС уверили, что на следующей неделе пройдет еще один этап обучения всех, кому по долгу службы положено работать с порталом. За месяц количество посетителей сайта выросло со 100 до 700 человек, поэтому вопрос о необходимости двигаться дальше в этом аспекте стоит особенно остро.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх