×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedsad2.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedsad2
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedsad2 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Зеленым Бишкек сделали люди

#глазамифедорова о том, как сокращается количество зеленых пятен в Бишкеке

Вырубка деревьев на улице Токтоналиева (Душанбинской) вызвала споры среди бишкекчан. Не прекращаются разговоры о том, действительно ли было необходимо уничтожать многолетние деревья, или настоящий смысл этой работы скрыт за рамками официальных бумаг? Сложно говорить однозначно.

Но фотограф Александр Федоров поделился тематической подборкой фотографий, напоминая, что когда-то горожане гордились своим зеленым Фрунзе.

«Бесконтрольная вырубка деревьев в городе всколыхнула бишкекчан, – написал он. – И хотя некоторые поддерживают такие действия и считают, что можно посадить новые, они не понимают, сколько усилий и времени было затрачено на то, что уже выросло. Вернуть бы их в те времена, когда заселяли микрорайоны - сплошной камень и пекло от раскаленной пустыни (так же было и на Душанбинке).

Но ЛЮДИ засадили саженцами и цветами маленькие палисаднички под окнами, и, поливая ночами, вырастили тот город-сад, который мы имеем. И вдруг есть решение снести всё это и закатать асфальт.

Специально сделал подборку фотографий, чтобы вы увидели, как сокращается количество зелени и город превращается в каменные ТРУЩОБЫ. Первая фотография сделана 20 лет назад с вертолета. Беречь нужно каждое дерево и сколько можно бороться за его жизнь...»

Однако деревья – это еще не все хорошее, что нуждается в защите. Бишкек полон архитектурных украшений и памятников, которые радуют глаз кыргызстанцев уже много лет.

«Когда-то считалось, что город Фрунзе - самый зеленый в СССР. Мы этим гордились. Постепенно наше руководство превращает город в бетонную пустыню. Конечно, жаль... Но кроме зелени в столице есть много интересных знаков и символов, которые тоже хотелось бы сохранить. Вот прошелся по своим архивам и собрал несколько интересных точек зрения на них. Очень хотелось бы, чтобы они не исчезли...»
{gallery}fedsad2{/gallery}
Ольга Федорчук
Фото Александр Федоров

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх