×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/tpp4.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/tpp4
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но tpp4 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бедность в Кыргызстане начнет исчезать?

Отечественные эксперты к таким прогнозам своих зарубежных коллег-экономистов отнеслись скептически

В отчете Всемирного банка в 2017-2018 годах в Кыргызстане прогнозируется постепенное снижение уровня бедности. Согласно исследованиям его специалистов, стабильный рост в сельском хозяйстве и строительстве, наряду с дальнейшим ростом денежных переводов, вероятно, будут способствовать сокращению бедности среди сельского населения в 2017-2018 годах.

«Снижение цен на продовольствие в 2017 году также должно будет положительно повлиять на покупательскую способность домашних хозяйств в нижней части распределения доходов», – отмечается в докладе ВБ. Также предполагается увеличение пенсий, заработных плат и пенсионных отчислений…

Однако отечественные экономисты крайне скептически отнеслись к столь радужным «надеждам» своих коллег с ВБ. Так, по мнению доктора экономических наук Асылбека Аюпова, прогнозы-прогнозами, но факты говорят об обратном.

– Большинство из запланированного властями так и не было реализовано. Возьмем ту же стратегию развития 2013-2017 года.  Власти в 2012 году к нынешнему планировали удвоение ВВП, а доходы бюджета на душу населения должны были достигнуть цифры в 2 тыс.500 долларов США. Но, как было раньше 1 тыс. 200 долларов, так и осталось. Из 85 инвестиционных проектов ни один не исполнен. Тем более, что инвестиции закладывались в районе 12 млрд. долларов, а не привлекли даже 1 млрд. Как мы находились в логистическом тупике, так и находимся по сей день. Ветлаборатории, которые должны были решить проблему экспорта сельхозпродукции, так и остаются недоработанными. При этом доходная часть бюджета, за счет которой обычно и идет увеличение пенсий, зарплат, не обеспечивается на необходимом уровне. И это уже не говоря о том, что в скором времени в силу вступят все техрегламенты ЕАЭС, а мы до сих пор не готовы к ним в полной мере, – прокомментировал ситуацию «Вести.kg» Асылбек Аюпов.

Что касается отраслей строительства и сельского хозяйства, на которые делают акценты специалисты банка, то и они не вызвали особого оптимизма.

– Основная часть строительства в нашей республике идет за счет кредитов, которые в итоге придется возвращать,– уверен Асылбек Нургазиевич.– Но при этом многие новые дома стоят полупустые, так как квартиры в них практически не продаются. А, значит, люди за возведение этих домов явно не рассчитались. Конечно, когда идет строительство зданий, то и на рынке стройматериалов идет заметное оживление, ведь, как известно, спрос рождает предложение. Но в итоге, кредит придется оплачивать. Поэтому, на мой взгляд, все очень эфемерно.

Сельское хозяйство, как подчеркнул экономист, также достаточно невелико в масштабах республики, чтобы существенно повлиять на экономическое благополучие регионов.

– Сейчас многие аграрии вообще не уверены, удастся ли им экспортировать свой урожай. Тем более, есть определенные трудности с приобретением сертификатов соответствия. Поэтому большинство кыргызстанских фермеров в итоге берут кредит, а после сбора его возвращают, оставив небольшую часть на пропитание. Стало быть, сельское хозяйство в процессе искоренения бедности особую роль вряд ли сможет сыграть даже при желании, – резюмировал Аюпов.
В заключение беседы эксперт добавил, что раз ни один из амбициозных обещаний не исполнен, то и этим прогнозам, как крику ночной птицы, верить сомнительно.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алишер 05.06.2017 17:51
Везите фрукты в Россию, в рамках ЕАЭС многие возможности доступны стали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх