Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Судебная реформа в КР не удалась?

Экс-председатель Верховного суда считает, что в коррупции замешаны могут быть как пожилые, так и молодые судьи, поэтому обновление кадров малоэффективно

Президент Алмазбек Атамбаев подвел первые итоги судебной реформы в Кыргызстане. Он отметил, что в стране создали правовые основы и запустили процесс формирования собственной национальной системы правосудия, основанной на принципах справедливости и верховенства закона.

«Принятые за последние годы новые кодексы и законы в сочетании с изменениями в порядке отбора и назначения судей, а также принимаемыми мерами по увеличению объемов финансирования и укреплению материально-технической базы судебной системы создают совершенно другую, новую основу для отправления правосудия», – считает глава государства.

Однако, экс-депутат, в прошлом бессменный председатель Верховного суда Курманбек Осмонов с этим не согласен. Как рассказал он «Вести.kg», попытка привести в порядок систему правосудия провалилась.

– Я не думаю, что удалось провести реформу, – усомнился эксперт. – Пытались реформировать, но ведь реформа должна сопровождаться целым комплексом мер, в том числе и законодательных. А в этой области сделали только хуже. Появились законодательные коллизии: некоторые статьи Уголовного кодекса противоречат Конституции. Сильнее ущемили гражданские и политические права людей. Еще и весь этот пафос «борьбы с коррупцией».

Президент в своей речи особо отметил, что нынешний судейский корпус на две трети состоит из новых сотрудников: 263 из 397 судей местных судов, назначенных с 2012 года, ранее судьями не работали.

«Мы помним, что за многими из так называемых «опытных» судей тянулся шлейф вымогательства и взяточничества, – пояснил пользу этого обстоятельства Атамбаев. – И данные по числу привлеченных за последние годы к уголовной ответственности и уволенных судей убедительно свидетельствуют о правильности сделанного нами выбора в пользу молодых специалистов. Судьи независимы и подчиняются только Конституции и законам».

К этому факту Осмонов также отнесся скептически. По его мнению, новые кадры не всегда лучше старых, хоть и не обязательно хуже.

– И старые, и молодые, бывают как коррупционерами, так и справедливыми судьями, – подчеркнул юрист. – С одной стороны, обновление судейского корпуса – это хорошо, потому что для работы нужна энергия молодых. Но плохо то, что ушли опытные сотрудники. Работа судьи требует не только сил, но и знаний, опыта, да и обычной житейской мудрости. Ведь правосудие как-никак определяет судьбу людей.

Судебная реформа стартовала в 2012 году. За это время депутаты Жогорку Кенеша приняли семь новых кодексов, в том числе Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс. Впервые приняли Административный процессуальный кодекс, Кодекс о нарушениях, Кодекс о проступках, а также десятки новых законов. Мнения экспертов об эффективности изменений разнятся.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакиш 05.06.2017 18:11
Реформа - слишком громко звучать для любой отрасли в стране , а так слова ... слова ... слова ... самоуспокоение ... + .. самообман ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 06.06.2017 06:47
1/ Если судить о мероприятиях и пыли в судебной отрасли глазами гитаристов и поэтов, то "реформа состоялась", не говоря уже об "успешном полном завершении" и "достижении цели".
2) А если судить о том же глазами специалиста (экс-судья К. Осмонов) и специалистами (юристы), то реформы в судах так и не произошло. Все работает по старинке (по советски). Даже еще хуже! (Там секретари суд. заседания не могут даже писать по-человечески протокол!). Везде и всюду "окя-укя", "келинг-беринг", "нечта пул?", формальные "судебные заседания" в одном кабинете, несоблюдение всеми судьями судебных норм, графиков, "церемоний", сроков (!), "договорнков" и открытых переговоров судей насчет денег с подсудимыми..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лейла 06.06.2017 06:51
За такие "успехи" обычнео сажают или увольняют Генпрокурора или председателя Верховного Суда, а ук нас их награждают медалями и званиями.. Парадокс.
А Генпрокурору нужно ОЧНО поступить в ВУЗ и закончить хотя бы Первый курс, чтобы имела понячтие чсто такое уголовное дело!...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Manas 06.06.2017 09:02
Это бесполезные реформы, реформу надо начинать с формы государственного управления, с административно-территориальной реформы, голову нужно реформировать, а остальное само встанет не свои места, самая большая беда-это прогнившая система госуправления , которая осталась в наследство от СССР, и никто не осмеливается ее ломать, уже 25 лет топчемся на месте, очень много чинвников и депутатов ЖК, все проедают они, провести кардинальные реформы и за год будет результат
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сурабалды 06.06.2017 12:01
Реформы с начала должны произойти в мозгах , а затем только , плавно переходит к различным отраслям и ведомствам ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин КР 06.06.2017 15:39
Это очередной провал системы правосудия
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин КР 06.06.2017 15:40
Не те люди проводили реформу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 07.06.2017 10:59
Не надо изобретать велосипед, во всем мире он уже изобретен. Первое повышение заработной платы, пусть судья получает 2-3 тысячи долларов, чтобы ни в чем не нуждался. Второе, жестокая отвественность за получение взяток и тотальный контроль. Тогда судьям будет выгодно спокойно трудиться на зарплату, чем рисковать получая взятку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх