Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Грозит ли Кыргызстану очередная нехватка валюты?

Особенно с учетом ее резкого дефицита в других странах СНГ

В столице Туркменистана Ашхабаде в некоторых банках ощущается дефицит иностранной валюты. По сообщению туркменских СМИ, подобная нехватка обусловлена «уменьшением объема инвалюты в целом по стране».

В нашей стране подобный ажиотаж наблюдался в 2014-2015 годы. При этом стоимость доллара США тогда поднялась до отметки 70-72 сома. «Вести.kg» попытались выяснить, не грозят ли и нашей республике очередные валютные трудности.
Как пояснили редакции в Нацбанке КР, ситуация с обеспечением валютой в Кыргызстане стабильная, и поводов для беспокойства нет.

– Мы проводим ежедневный мониторинг рынка, чтобы исключить подобные риски, – заверили в НБКР. – И если наблюдается необходимость, то согласно нашей денежно-кредитной политике пытаемся не допустить резкого скачка валюты. Тем более, что сейчас недостатка в ней нет. И все отечественные банки выдают ее гражданам в необходимых объемах.

Что касается ситуации в Туркмении, то, как уточнили в финансовом ведомстве, дефицит валюты в этой стране обусловлен, вероятнее всего, внутренней политикой.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх