Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Девушки, боясь, что их интимные фото выложат в сеть, платили мошеннику

Милиция задержала интернет-афериста, который долгое время шантажировал своих жертв

Оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД разоблачили афериста, занимавшегося шантажом и вымогательством путем угроз распространения компрометирующей информации. Необходимо отметить, что вместе с огромными возможностями Интернета появились и другие виды преступлений.

В ГУБОП МВД поступило пять заявлений от разных девушек о предъявляемых требованиях неизвестного лица, который, угрожая распространением в Интернете сведений личного характера, способных нанести вред репутации, уже продолжительное время вымогает денежные средства в крупном размере.

Так, весной поступило заявление от двадцатилетней жительницы столицы, где сообщается, что, начиная с ноября прошлого года, в социальной сети «Вконтакте» некий незнакомый мужчина под угрозой выложить в открытый доступ интимные фотографии вымогает денежные средства в размере 100 долларов США ежемесячно. Как выяснилось, за этот период злоумышленник успел получить от потерпевшей около 500 долларов США.

У другой двадцатилетней девушки он также, угрожая выложить в открытый доступ компрометирующие данные, в том числе интимные фотографии, начиная с января текущего года, ежемесячно вымогал денежные средства в размере 100 долларов США. В итоге от потерпевшей он получил более 16 000 сомов.

В ГУБОП МВД обратилась также двадцатиоднолетняя жительница Бишкека с заявлением о принятии мер в отношении незнакомого лица, который с января месяца с целью вымогательства занимается шантажом в социальных сетях «Вконтакте», «Namba.kg», а также в «WhatsApp». Угрожая размещением в Интернете сведений личного характера, он вымогал у потерпевшей немалую сумму денег  500 долларов США. В итоге завладел денежными средствами на сумму 100 долларов США.

Имеется также заявление двадцатилетней девушки, где указывается, что незнакомый мужчина азиатской внешности в возрасте 30-35 лет с октября 2016 года, угрожая в соцсетях выставить личные фото на всеобщее обозрение, вымогает денежные средства в крупном размере, и в итоге получил денежную сумму в 15 000 тысяч  сомов.

С заявлением в ГУБОП МВД обратилась также девушка 1989 года рождения, проживающая в столице, где она просила принять меры в отношении неизвестного лица, зарегистрированного в социальной сети «Вконтакте» под разными именами. Как выяснилось, с марта текущего года путем запугивания и шантажа, под угрозой выложить в открытый доступ интимные фотографии потерпевшей и ее подруг, интернет-аферист вымогал денежные средства в размере 7 500 сом ежемесячно, и получил примерно 10 000 сомов.

По данному факту оперативная разработка проводилась сотрудниками ГУБОП МВД в течение нескольких месяцев. В результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник разоблачен и задержан.

По данным фактам следственным отделом одного из районных управлений внутренних дел Бишкека возбужден ряд уголовных дел по ст.170 (Вымогательство) УК КР.

По данным ГУБОП МВД в совершении вышеуказанных преступных деяний подозревается гр. С.У. 1980 года рождения, уроженец Нарынской области, проживающий в Иссык-Атинском районе Чуйской области, ранее неоднократно судимый за мошенничество, после освобождения по УДО так и не встал на профилактический учет. Указанное лицо состоит на специализированом учете МВД как член преступной группировки.

По предварительным данным, шантажист-вымогатель в основном требовал у своих «жертв», чтоб они отправляли деньги путем перевода на электронный кошелек. Иногда указывал, чтобы отправляли деньги через службу такси. Единственный раз только он приехал и забрал деньги сам у своей очередной жертвы.

Задержание подозреваемого оперативники ГУБОП МВД с участием следователя произвели на днях, его взяли рано утром у себя дома. В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по проверке причастности задержанного лица к другим аналогичным преступлениям.

Пресс-служба МВД
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх