Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто займет кресло премьера после того, как Жээнбеков сложит полномочия?

По мнению депутата, очередная правительственная рокировка может обострить существующее социальное и политическое напряжение в стране

Кыргызстан осенью этого года может в очередной раз сменить премьер-министра. На этот раз поводом для избрания нового главы правительства должно стать участие Сооронбая Жээнбекова в президентской гонке. СДПК выдвинула его в качестве кандидата на пост главы государства.

Согласно законодательству нашей страны, он должен будет покинуть премьерское кресло после официальной регистрации в ЦИК в качестве кандидата. У нас этот срок составляет 35 дней до назначенной даты выборов.

По словам члена комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК Исхака Масалиева, уход премьера с поста влечет за собой и обвал правительства.

– Но, думаю, что в данной ситуации парламент не будет инициировать смену кабмина, а изберет коалиционным большинством нового главу правительства. Что касается преемственности следующего премьера по важным госпроектам, то здесь вряд ли что-то изменится, так как никакой существенной работы Сооронбаем Жээнбековым, на мой взгляд, не проделано. Правда, единственная преемственность, которая сохранялась всегда  и после акаевско-бакиевского правления  это отношения к инвесторам и политическим процессам. И если какие-то важные реформы были начаты, то новая команда обязана продолжить их реализацию. Поэтому изменения коснутся, на мой взгляд, только кадров, но не политики и ее курса, – пояснил «Вести.kg» депутат Масалиев.

Что касается обострения политической обстановки при смене премьера, то, по мнению парламентария, такой возможности исключать не стоит.

– Напряжение среди политической элиты и внутри страны уже существует. Тем более, этот процесс совпадет со сбором урожая, когда фермеры будут испытывать трудности при экспорте, ибо часть обязательств по сей день не выполнена, а страны «воюют» друг с другом за рынки. Поэтому исключать возможность обострения обстановки нельзя, – отметил Исхак Абсаматович.

Нардеп также добавил, что весьма сложно спрогнозировать, кто именно сменит Жээнбекова на посту премьера, поскольку это зависит от выбора депутатов коалиции большинства.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Альберт 07.06.2017 17:42
Слишком часто у нас правительство меняется, нашей стране нужна стабильность!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх