×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/koop3.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/koop3
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но koop3 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Беспечность и неоправданные риски иностранных туристов портят имидж Кыргызстана?

Желание познакомиться «поближе» с нашей страной без учета норм безопасности часто оборачивается для гостей самыми печальными последствиями

По данным МЧС, накануне на 76-м километре дороги Джалал-Абад – Казарман двое иностранных туристов на мотоциклах попали под сель. Как отметили в ведомстве, туристы направлялись в Нарынскую область. Информации о состоянии пострадавших в ведомстве пока не уточняли.

С учетом того, что в нашу страну ежегодно приезжает немалое число отдыхающих, мы всеми силами пытаемся соответствовать стандартам качественного отдыха. Как хорошо это получается, другой вопрос. Но зачастую сами же зарубежные гости, кричащие о недостаточном комфорте и безопасности нашего туризма, подвергают себя серьезному риску исключительно по собственной беспечности. В итоге в зарубежных сводках появляется очередная новость об ужасах отдыха в Кыргызстане, хотя это не совсем соответствует реальному положению дел в специально предусмотренных зонах отдыха.

По словам президента Ассоциации туризма «Шёлковый путь» Владимира Комиссарова, такая проблема многоаспектна.

– Эти туристы должны прекрасно понимать, что мотоцикл сам по себе – транспорт повышенного риска. Тем более, с учетом новой местности. Поэтому зарубежные путешественники изначально должны были оценить всю опасность, тогда бы и неприятности не произошло, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Комиссаров.

Другое дело, как отметил эксперт, должны быть сайты, где бы описывались угрозы – природные, криминальные, с которыми может столкнуться турист.

– То есть, некое подобие информационного бюллетеня, если этого касается «дикого» туризма. Если же вопрос идет о туроператоре, то в этом случае такие данные должен предоставлять именно он. Но, насколько это соответствует необходимым требованиям, сказать достаточно трудно. К тому же у нас существует практика предоставления брошюр, специально издаваемых отечественным МВД, содержащих необходимую информацию и телефоны. Правда, мониторинга того, сколько было их распечатано и роздано, насколько я знаю, нет. Но, тем не менее, это делается. В то же время есть другой важный момент: насколько они сами туристы готовы получить такую информацию? Ведь существует два вида подобных предупреждений: пассивный, через Интернет, и активный – от туроператоров, правоохранительных органов и т.д. Последнее придает туристическому сервису определенное качество. Но узнать такую информацию о стране приезжающий просто обязан, – пояснил Комиссаров. 

Что касается имиджа страны, который портят подобные печальные сводки, то эксперт пояснил, что это стандартная ситуация в большинстве государств, в том числе, курортных.

– Такие новости периодически мелькают и про Турцию, Египет, Тайланд и другие страны. Но, несмотря на это, потоки туристов не иссякают. Ведь, чтобы ни говорили и о чем бы ни предупреждали, собственные риски и черту собственного экстрима каждый человек устанавливает для себя сам.

Проведя собственный мониторинг подобных сайтов, готовых предупредить потенциальных туристов Кыргызстана о рисках и угрозах, редакция выяснила, что даже небольшая и не особо вразумительная информация дана лишь на паре-тройке российских и нескольких зарубежных интернет-порталов. Там вкратце описывается возможность стихийных бедствий, но ничего не говорится о возникновении криминальной составляющей. Поэтому складывается четкое ощущение нетронутости нашей страны цивилизацией в целом... Что явно искажает картину восприятия туриста, особенно из зарубежных стран. Единственные более-менее вразумительные «пугалки» написаны отечественными СМИ. Поэтому известное выражение «кто предупрежден, тот вооружен» здесь явно неактуально.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Альберт 07.06.2017 17:15
Все верно, никто не защищен на 100%, в любой стране с вами может произойти что угодно!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх