Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Адвокатам Чотонова дали на жалобу несколько часов вместо 10 дней

Между тем, сторонники Текебаева, находящиеся у здания Первомайского райсуда, в знак протеста обвязали головы белыми повязками

Сегодня на судебном процессе по делу лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева адвокаты второго фигуранта Дуйшенкула Чотонова ходатайствовали об изменении ему меры пресечения. Суд оставил эту просьбу без удовлетворения.

Юристы, между тем, попросили перенести слушание на другое время, чтобы ознакомиться с протоколом и подать жалобу.

Судья, в свою очередь, пояснил, что защита должна сделать это до двух часов сегодняшнего дня.

По словам адвоката экс-министра ЧС Бакыта Жумашева, это грубейшее нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса.

– Тогда мы будем настаивать на приостановлении процесса по данному делу, – сказал Жумашев. – Мы имеем право обжаловать вопрос о мере пресечения в кассационном порядке. Дайте нам время!

Вместе с тем, адвокат оппозиционера Омурбека Текебаева Чинара Джакупбекова заявила, что уже боится дальнейших решений суда.

– Вы все решения только в сторону гособвинения принимаете, – сказала она, обращаясь к судье. – Мы уже боимся вас, уважаемый суд!

По данному вопросу высказались и сами подсудимые. Омурбек Текебаев попросил суд действовать в рамках закона.

– Есть закон, согласно которому у меня есть 10 дней, а не несколько часов, чтобы обжаловать решение судьи. Прошу не нарушать мои права и действовать в рамках закона, – призвал он.

Экс-министр ЧС Дуйшенкул Чотонов высказался аналогично.

– Я согласен с мнением адвокатов. Прокуратура должна следить за законностью решений. Когда поступает ходатайство об изменении меры пресечения – суд всегда дает время. Закон нам позволяет это просить. Прошу не нарушать наши права, – заключил Чотонов. 

Между тем, сторонники Текебаева, собравшиеся у здания суда, решили провести очередную акцию протеста  пожилые женщины раздали присутствующим белые бинты и попросили молодых людей завязать себе глаза, что последние и сделали.

Примечательно, что невольные участники акции даже не поняли, для чего им нужно это делать, и что символизирует такой жест  кто-то вовсе повязал бинтами голову, от чего выглядел, мягко говоря, странно.

Отметим, что процесс возобновится сегодня в 14.00 в Первомайском райсуде столицы.

Напомним, лидера «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова обвиняют в коррупции.



Алтынай Айбек кызы
Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх