Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан помог пострадавшим на юге в 2010 году больше, чем СССР в 1990

Обращение президента к народу в связи с 7-й годовщиной трагических событий июня 2010 года

Текст обращения Главы государства:

Уважаемые соотечественники!

Семь лет прошло после июньской трагедии 2010 года, когда в межэтническом конфликте на юге Кыргызстана погибли 442 человека, тысячи людей получили увечья и стали инвалидами, десятки наших сограждан пропали без вести.

Сегодня мы вновь выражаем соболезнования семьям погибших, говорим слова поддержки пострадавшим. Благодарим всех, кто в дни трагедии оказывал гуманитарную помощь, которая поступала со всех уголков Кыргызстана и из многих зарубежных стран. Выражаем признательность международному сообществу за всемерную помощь и содействие. Но особая благодарность народу Кыргызстана за проявленные солидарность и терпение, когда за счет сокращения других расходов государство направляло миллиарды сомов на помощь пострадавшим и восстановление юга страны. Общеизвестно, что Кыргызская Республика оказала несоизмеримо большую помощь пострадавшим в июне 2010 года, чем было оказано бывшим Советским Союзом после подобного межэтнического конфликта на юге Кыргызстана в 1990 году.

В канун 7-й годовщины июньских событий  мы вспоминаем, какой ценой народу Кыргызстана удалось остановить тогда кровопролитие, как нелегко далось восстановление мирной жизни и стабильности. Как искали новые подходы и решения для укрепления доверия между людьми. Думаем о том, как трудно, но последовательно и твердо Кыргызская Республика реализует собственную концепцию укрепления единства народа и межэтнических отношений. Какие шаги предпринимаются и, что надо еще сделать для того, чтобы не допустить повторения трагедии в будущем.

Благодаря всем этим усилиям в Кыргызстане накапливается уникальный опыт работы государственных органов и гражданского общества по преодолению постконфликтных проблем. Не так быстро, как хотелось бы, но растет уровень взаимного доверия. Представители различных этносов успешно представляют Кыргызстан на международных соревнованиях и конкурсах. Среди молодежи и детей вне зависимости от этнической принадлежности все более заметны  проявления любви к своей Родине – Кыргызстану, растет число использующих в повседневной жизни государственный язык, развивается многоязычие. Постепенно, шаг за шагом наша страна решает приграничные вопросы с соседними государствами, что также способствует развитию позитивных тенденций в отношениях между братскими этносами.

По результатам проведенных международной организацией в 2015 году социологических исследований, 82% населения Кыргызстана верят в способность государства не допускать межэтнические конфликты, а несколько лет назад таких соотечественников было только 30%.

Однако современный мир сталкивается с новыми угрозами, и  наиболее острыми из них становятся международный терроризм и экстремизм. И они усиливаются несмотря на гигантские суммы финансирования борьбы с ними. Также, во многих странах мира наблюдаются случаи проявлений расовой неприязни, национализма и ксенофобии.

К сожалению, и у нас в Кыргызстане есть люди, которые вольно или невольно подыгрывают силам, заинтересованным помешать закреплению позитивных тенденций в укреплении межэтнических отношений. Под личиной правозащитников, экспертов и журналистов, некоторые из них специально пытаются нагнетать межэтническую обстановку, цинично используя для этого даже приближение очередной годовщины июньской трагедии.

В таких условиях вопросы укрепления единства народа Кыргызстана становятся еще более актуальными. Однако успех данной работы во многом зависит не только от государства, но и от самих граждан.

Уважаемые соотечественники!

Мы не должны забывать уроков июньской трагедии 2010 года! Но мировой исторический опыт, в том числе древнего кыргызского народа, учит также тому, что наибольшего успеха добиваются  те, кто, не забывая прошлого, находят в себе силы извлекать уроки, прощать обиды и, тем самым, хранить мир и единство.

Надо продолжать усилия по укреплению единства народа Кыргызстана, не давать шанса тем, кто в угоду своим геополитическим интересам желает нагнетать напряженность в нашей стране. Желает видеть нас бедными и слабыми.

Кыргызстан уверенно идет по пути устойчивого развития и для того, чтобы стать успешной и развитой страной, нам необходимо сегодня выдержать одно главное условие – сохранить мир и стабильность в стране.

Вместе мы построим страну свободных людей - независимый и сильный Кыргызстан!

Президент КР
Алмазбек Атамбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Альберт 09.06.2017 16:41
Черное пятно в истории Кыргызстана( жаль что столько людей погибло из за чьей то алчности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх