Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат предложил провести расследование по вырубке деревьев в Карагачевой роще

Народный избранник посетовал на то, что в стране «не принято» отвечать за мусор, животных и природу

Еще не утих скандал с вырубкой деревьев по улице Токтоналиева, как с заявлением о новых случаях расправы над деревьями выступили жители Свердловского района столицы. По их словам, под угрозой застройки оказались и зеленые насаждения Карагачевой рощи.

«Вырубка продолжается, даже несмотря на то, что 19 мая бишкекчане обратились в прокуратуру Свердловского района. Так как жители  истцы ненадлежащие, истцом обещал выступить аким района», – пояснили горожане.

К сожалению, череда попыток редакции «Вести.kg» получить хоть какой-то комментарий по данному вопросу в мэрии Бишкека не увенчалась успехом. Ссылаясь на занятость специалистов на сессии БГК, муниципалитет объяснить вырубку деревьев не смог. 

При этом, депутат Бишкекского горкенеша Павел Десятников уверен, что сложившаяся ситуация с «Карагачами» складывается лишь потому, что не работает закон.

– С одной стороны, современные реалии города требуют новых дорог, зданий и инфраструктуры. Но позволять вырубать все подряд  это явное нарушение. Особенно, если это касается гектаров парковых зон. Но у нас, к сожалению, не принято отвечать за мусор, животных и природу. Поэтому лично я считаю, что по «Карагачам» необходимо провести тщательное расследование с привлечением правоохранительных органов, ответственных за это лиц и при необходимости мэрии Бишкека, –  подчеркнул «Вести.kg» Десятников.

По мнению депутата, если уж реалии диктуют необходимость вырубки зеленых насаждений, то надо их не просто искоренять, а заменять новыми.

– Вырубили, расширились, посади рядом новые деревья. Тогда будет, что оставить нашим внукам. Но эта практика также не работает на деле. Поэтому и органы местного самоуправления особо не утруждаются. В итоге получается, что акимы создают впечатление, что мэра не интересуют проблемы города. Хотя на самом деле это не так, – отметил Десятников.

Депутат выразил надежду, что изменить ситуацию с ответственностью на местах, возможно, сумеет новая практика.

– К сожалению, сейчас в нашу компетенцию не входит назначение и съем акимов. Даже если мы объявим ему недоверие, его могут отклонить. Поэтому теперь внедряется практика, когда граждане будут предоставлять комиссии вопросы, а затем смотреть на все предложения МСУ по их решению и давать оценку их работе. В этот раз, насколько я помню, критика мэра в отношении руководителей на местах в такой жесткой форме происходит впервые. И надеюсь, будет систематической. Возможно, это подтолкнет МСУ к более эффективной деятельности. В том числе и в вопросах отношения к природе, – подытожил Павел Десятников.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх