Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Следует ли оставлять судьям право на ошибку?

Экс-председатель ВС КР против инициативы депутата, предложившего усилить ответственность служителей Фемиды

Сегодня Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК обсудил поправки в закон о статусе судей КР.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев выступил против нормы об ошибке судей, так как это, по его словам, приводит к безответственности служителей Фемиды.

– Из-за ошибки судей и неправильного решения столько граждан страдают. Даже чтобы обжаловать, нужно платить деньги. Столько времени они теряют, – отметил депутат.

Парламентарий также подчеркнул, что судьи должны нести ответственность за свои ошибки так же, как депутаты или врачи. 

– Тогда давайте узаконим врачебную ошибку. Представляю, что будет, – добавил он.

Между тем экс-депутат, в прошлом бессменный председатель Верховного суда Курманбек Осмонов пояснил, что уголовная ответственность для судей наступала лишь в том случае, если блюститель закона выносил то или иное решение заведомо умышленно.

– Отдельной нормы, посвященной судебной ошибке, не было ранее. Но была оговорка в других нормах, согласно которой ошибочное решение не является основанием для увольнения судьи, кроме тех случаев, когда он делал это умышленно, – говорит в беседе с «Вести.kg» Осмонов. – Были и другие нормы, касающиеся вынесения заведомо неправосудных решений.

Вместе с тем Курманбек Эргешович отметил, что к каждой ситуации нужно подходить индивидуально, как этого требует закон. 

 К каждой ситуации надо подходить с учетом того, какой умысел имел судья при вынесении судебного решения, – подчеркивает эксперт. – А предусматривать в законе специальные нормы о судебной ошибке вряд ли будет правильно, поскольку судебной ошибкой считается неверное применение материального и процессуального норм права, когда у судьи нет преднамеренного умысла на эту ошибку. Все эти случаи должны устанавливаться квалификационной коллегией судей. Главным образом надзорной инстанцией – Верховным судом  путем пересмотра дел, по которым вынесены решения.

Он убежден, что существующие ныне нормы закона вполне могут регулировать отношения, возникающие в этой сфере.

– Нужно оставить все как есть, – заключил Осмонов.

Эркина Асанбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# нур 21.06.2017 12:50
старый взяточник своих выгораживает.тогда узаконьте врачебную ошибку и ходите все кривые,косые.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх