Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Право пользования недрами КР предложили отдавать без конкурса

Специалисты в горнодобывающей отрасли не совсем поняли задумку парламентария

Депутат ЖК Кожобек Рыспаев инициировал поправки в Закон о недрах, согласно которым право пользования недрами Кыргызстана предлагают отдавать конкретному лицу без конкурса. Кроме того, не будут подлежать учету на государственном балансе запасы полезных ископаемых, право на добычу которых предоставляется путем государственной регистрации в местной администрации.

Однако вопрос в другом: не приведут ли в дальнейшем данные изменения к тому, что собственники подобных месторождений начнут беспрепятственно лоббировать свои интересы и официально разбазаривать природные богатства страны?
С таким вопросом «Вести.kg» обратились к члену правления Кыргызской горной Ассоциации, специалисту в горнодобывающей отрасли Валентину Богдецкому.

– Аукционы всегда были неким способом манипуляции. Но лично я бы их все же оставил для крупных месторождений. Ведь без того уже все раздали. Так что все в любом случае останется без изменений. Правда, не совсем понятно, для чего необходимо было вести разговор о поправках, если у нас в стране почти принят новый закон «О недрах»? Более того, ранее также была высказана идея о передаче мелких рудников под руководство местных властей, но он почему-то так и остался на уровне предложений, – отметил Богдецкий.

По мнению специалиста, мелкие месторождения редких ископаемых стоит отдавать в пользование лишь местным компаниям.

– У нас сейчас наметился заметный перекос в пользу иностранцев. При этом есть в вопросе разработок еще один весомый аспект, который приносит значительные потери государству. Речь идет об арендном пользовании месторождениями. Наши местные компании берут подобные рудники, а затем попросту сдают в аренду китайцам. И ничего не вкладывая, в качестве посредников получают за это немалые деньги. Особенно большой ущерб получает государство от разработок месторождений нефти и угля. То есть получается прибыльная схема «кормушки» бездельников. И этот налаженный механизм власть почему-то не замечает. А работать надо бы именно в этом направлении, – подчеркнул Валентин Николаевич.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх