Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан превратился в «проходной двор» для религиозных радикалов?

Эксперт не согласен с правозащитниками, которые предлагают отменить уголовную ответственность за экстремистскую литературу

Правозащитник Акин Токталиев накануне заявил представителям СМИ, что Государственный комитет по делам религий не может проводить экспертную деятельность.

«Однако с 2010 года они провели 1,7 тысячи экспертиз. Столько же человек незаконно осудили за экстремизм. Если заплатишь деньги, то литературу признают не экстремистской. Если не заплатишь, напишут, что в ролике содержится экстремистская направленность, и на этом основании осудят», – сказал Токталиев.

Его коллега Рита Карасартова и вовсе считает, что за распространение экстремистской литературы нельзя применять уголовное преследование. «Идет нарушение права верующих на свободу вероисповедания, получение и распространение информации», – убеждена правозащитница.

В свою очередь, эксперт по вопросам региональной безопасности Александр Зеличенко на этот счет заметил, что эксперты –теологи согласно закону должны признавать заключения Госкомитета по делам религии.

– У нас есть эксперты-теологи, профессионалы. Другое дело, если у кого-то вызывает сомнения компетентность такого специалиста, то для этого на суде или в ходе предварительного расследования выдвигается контрверсия с просьбой поменять эксперта с пометкой о недоверии или подозрении в личной заинтересованности.  То есть, совершаются действия, предусмотренные законом, чтобы отстранить от проведения экспертизы того или иного эксперта. А просто так бросаться словами об отсутствии квалифицированных экспертов-теологов, думаю, не стоит, – подчеркнул в беседе с «Вести.kg» Зеличенко.

При этом заявление Риты Карасартовой об упразднении уголовной ответственности за экстремистскую литературу вызвало недоумение эксперта.

– Пусть получают информацию любую. Но речь идет об экстремистских организациях, которые запрещены на территории Кыргызстана. Многие специалисты подчеркивают, что наша страна итак очень толерантна. И превратилась в проходной двор с точки зрения засилья различных сект. Например, в соседних странах до 50 организаций запрещено, у нас только 18. И когда говорят об экстремизме, то речь идет о запрещенных судом этих 18-ти организациях. Говорится о запрете их литературы, их призывов, влекущих нарастание напряженности и т.д. Поэтому я считаю, что подобную литературу запрещают на вполне законных основаниях, – говорит Зеличенко.

В заключении беседы Александр Леонидович добавил, что в данном вопросе необходимо соблюдать баланс.

– Надо всегда искать золотую середину между соблюдением прав граждан и наведением порядка. Здесь нужен четкий баланс. Нельзя нарушать права граждан. И под эгидой этой борьбы нельзя переворачивать всех и вся. Такое недопустимо. Даже в военное время требуется соблюдения минимального количества прав граждан: права на жилище, права на безопасность и т.д. Говорить о виновности человека можно лишь в том случае, если это доказано в законном порядке. Вот самый главный постулат, который нельзя нарушать, – резюмировал он.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Альберт 21.06.2017 16:53
Везде коррупция(
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх