Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Долги списаны, моральные обязательства – нет?

Эксперты уверены, обязательства по «прощенным» Россией долгам достанутся в «наследство» теперь новому президенту Кыргызстана

Министр финансов Кыргызстана Адылбек Касымалиев накануне сообщил представителям СМИ о том, что все долги Кыргызстана перед Россией списаны.

«Сегодня нами совместно с министром финансов России Антоном Силуановым подписан протокол о единовременном списании долга Кыргызстана в 240 миллионов. долларов», – поделился радостью чиновник.

Однако такая «благая весть» не слишком обнадежила некоторых отечественных экспертов, которые сочли в этом жесте мощную политическую подоплеку. Доктор экономических наук Асылбек Аюпов напомнил старую истину, согласно которой бесплатный сыр только в мышеловке.

– Вы заняли кому-то денег, пришел срок погашения долга плюс проценты. Но в вашей политике есть какая-то задумка, что эти 240 млн. долларов вполне можно списать взамен какой-то просьбе, условию. В итоге вы их прощаете, и отношения ваши продолжаются уже в другом ракурсе. Оставляя у вашего заемщика стойкое моральное обязательство перед вами. Тем более, для РФ 240 млн. – это мизер, а для нашей страны весьма приличная сумма. И все об этом прекрасно знают, – рассуждает в беседе с «Вести.kg» Аюпов.

По мнению экономиста, подобные вещи не проходят бесследно.

– Моральное обязательство передастся «по наследству» и следующему главе Кыргызстана. И если вдруг новый президент попытается вести свою политику или идти другим курсом, ему это всегда напомнят. Такой жест доброй воли привязывает нас и к пророссийскому курсу. Мы хотим быть независимыми, сами решать свои проблемы. Но обязательства нам этого не позволяют. Ведь 240 млн. – это одна сумма, а сколько нам уже прощалось. Стоит понимать, что несоблюдение этих «благодарностей» может нам в итоге выскочить в астрономическую сумму. Да такую, что нашей маленькой стране мало не покажется, – считает Асылбек Нургазиевич.

Однако, собеседник редакции уверен, что брать-то кредиты у нас получается, а вот, эффективно их использовать – нет.

– Так еще и не возвращаем их. Это, на мой взгляд, просто неэтично. Ведь возврат долгов поднимает авторитет твоего государства. Унизительно и то, что списание делается громко и демонстративно. Для России это, конечно, очень авторитетно. Это ясно. Но для нас крайне унизительно и в моральном отношении очень неприятно. Как после этого в глазах других государств мы может быть равным партнером или рассчитывать на их уважение? – подытожил Асылбек Аюпов.

Напомним, долг Кыргызстана перед Россией с обретения независимости и до 2012 года составлял $488,9 миллиона. В 2013 году списано 188,9 миллиона долларов, а 300 миллионов было рассрочено. За 2016–2017 годы списано 60 миллионов долларов. Оставалось 240 миллионов. Вчера эта сумма также списана.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх