Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Представители ресторанного бизнеса против маркировки заведений общепита

Они считают, что нововведение станет лишь еще одним поводом платить сотрудникам Санэпиднадзора

Новый способ оповестить кыргызстанцев о потенциальной угрозе отравиться в кафе предложили в Министерстве экономики. Идею уже вынесли на обсуждение в правительстве.

Суть ее заключается в том, что предприниматели, занятые в сфере общественного питания, должны будут сами оповестить клиентов об уровне безопасности своей продукции.

«Информирование населения должно осуществляться посредством размещения на объектах общественного питания стикеров, отражающих уровень безопасности услуг в форме рисунков и надписей «требуются значительные улучшения», «требуются незначительные улучшения», «требованиям соответствует», – говорится в справке-обосновании. – Стикер отражает результаты проверок, зафиксированные в акте проверки».

Стикер должен висеть в кафе или столовой до тех пор, пока следующая плановая или итоговая проверка не докажет, что все нарушения исправлены. Внеплановую проверку могут провести по обращению самого бизнесмена.

«Эта система успешно применяется во многих странах, в том числе в Великобритания, США, Голландии, Дании, Литве», – объясняют инициаторы свое решение предложить маркировку.

В случае утверждения документа систему предполагается вводить поэтапно. В первый год - на территории Бишкека и Иссык-Кульской области, а затем и в других регионах.

Финансовую сторону вопроса уже проработали: один стикер будет стоить примерно 20 сомов. Если, например, в 2016 году госорганы провели 10 тыс. 255 проверок, то на один год потребуется около 10 тыс. стикеров, или 200 тыс. сомов.

«В течение первых двух лет систему будут финансировать в рамках проекта по улучшению инвестиционного климата в Кыргызстане, который осуществляет Международная финансовая корпорация. В дальнейшем финансирование будут осуществлять из бюджета Минздрава», – гласит справка-обоснование.

В Центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек видят в предложении Минэкономики хороший стимул для предпринимателей: по мнению заведующего отделом гигиены питания Махамата Мурзашева, из-за боязни потерять клиентов после размещения стикера с неодобрительной оценкой, владельцы точек общественного питания будут ответственнее относиться к своей работе.

– Это нормальное предложение, приклеить наклейку, чтобы сразу было видно, где хорошее заведение, а где нет, – сказал он «Вести.kg». – Пусть исправляют нарушения, обустраивают. Конечно, никто не гарантирует отсутствие коррупции, но это все равно лучше, чем сейчас.

А вот у представителя кулинарной студии «Кыргызобщепит», представившегося Анатолием, на этот счет другое мнение.

– Ничего о маркировках не слышал, но я против, – ответил он «Вести.kg». – Это будет очередная коррумпированная схема.

По словам Анатолия, санитарные требования в любом случае остаются для всех одинаковыми, вне зависимости от того, каким образом планируют добиваться их выполнения. Он подчеркнул, что с вопросами о том, насколько серьезно предприниматели будут воспринимать предупреждения Санэпиднадзора, нужно обращаться исключительно к сотрудникам этого госоргана.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх