×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedmul.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedmul
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedmul не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Скончался экс-первый вице-президент НАН КР Какин Сулайманкулов

В этом году выдающемуся академику исполнилось бы 85 лет

Научная общественность и народ Кыргызстана понесли тяжелую утрату. 21 июня 2017 года на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый-химик, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки КР, лауреат Государственной премии КР в области науки и техники, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, Почетный гражданин города Бишкек, Сулайманкулов Какин Сулайманкулович. Об этом сообщает информационный отдел НАН КР.

Коллектив Национальной академии наук Кыргызской Республики выражает искренние соболезнования родным и близким академика Сулайманкулова.

Свыше 100 научных работ Какина Сулайманкулова переведены на английский язык и опубликованы в зарубежных научных изданиях. А всего он автор 610 научных трудов, среди которых монографии, 25 патентов СССР и Кыргызстана. Кроме того,  Сулайманкулов с коллегами получил первый евразийский патент на разработанный новый тип удобрений, содержащий целый комплекс микроэлементов, необходимых для роста и развития растений.

Какин Сулайманкулов имел широкие связи с ведущими научными центрами СНГ, в том числе с Институтом общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова, Институтом кристаллографии, Институтом радиотехники и электроники Российской академии наук, Институтом химических наук АН Казахстана.

О полученных научных результатах академик  докладывал на крупнейших симпозиумах в странах Содружества,  международных форумах в Японии, Италии, Португалии, Венгрии, Таиланде, Шри-Ланке, Индии, Пакистане. Будучи координатором Межправительственного форума по химической безопасности ООН, он неоднократно (с 1994-го по 2011 год) представлял Кыргызстан на заседаниях в Швеции, Канаде, Бразилии, Таиланде, Венгрии, Сенегале.

Почти 10 лет — с 1994-го по 2003 год — академик Сулайманкулов работал в составе руководства Национальной академии наук Кыргызстана. Он избирался ее вице-президентом и первым вице-президентом.

Редакция «Вести.kg» также выражает глубокие соболезнования родным и близким выдающегося ученого.

Редакция «Вести.kg»
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх