Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что стимулирует рост доллара в Кыргызстане?

Если существующая тенденция в ближайшее время продолжится, то денежная единица США легко может достигнуть отметки в 70 сомов за 1 доллар

Сегодня обменные пункты Бишкека и коммерческие банки зафиксировали увеличение цены на американскую валюту. Покупают доллар по 68,45–68,65 сома, а продают по 68,8–68,9. Номинальный курс — 68,5 сома. Изменения наметил и российский рубль, за неделю он подешевел почти на 50 тыйынов. Валюту РФ покупают по 1,14–1,15, а продают по 1,16–1,18 сома. Номинальный курс — 1,1694 сома.

Как пояснил «Вести.kg» председатель Ассоциации обменных Бюро «Альянс» Бакыт Чойбеков, на данный момент продажа валюты в обменных бюро достигла 69 сомов за 1 доллар.

– Связано это, в первую очередь, с влиянием соседних стран и мировых цен на «черное золото». На сегодняшний день стоимость нефти марки «Brend» вновь снизилась до отметки в 45 долларов за баррель. Напомню, что буквально на днях он находился на позиции в 50-60 долларов. Более того, влияет на снижение укрепившийся в последнее время российской валюты информация об очередных санкциях Запада. Вкупе все эти факторы и влияют на повышение и снижение ходовых денежных единиц. Что касается дальнейших прогнозов, то могу сказать пока то, что все будет зависеть от ситуации в РФ и РК. Но, могу утверждать точно, что резких скачков стоимости доллара, как это происходит в России, у нас не будет. Этого в любом случае не допустит Нацбанк. И даже, если наметится тенденция к увеличению цены американского доллара, она будет происходит постепенно, – заверил Чойбеков.

Как подчеркнул председатель Ассоциации, достигнуть отметки в 70 сомов за 1 доллар США возможно лишь в случае дальнейшего падения стоимости барреля.

– Если этого не произойдет, он будет варьироваться в переделах 68,9-69 сомов за 1$, – отметил Чойбеков.

Он также добавил, что на данный момент ни ажиотажа, не дефицита долларов и рублей в обменных бюро столицы нет.

Виктория Предигер
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх