Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Текебаева о вызове 40 свидетелей

На процессе хотят видеть Алмазбека Атамбаева. Вопрос о его участии в разбирательстве остается открытым

Сегодня на процесс по делу лидера «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций явилась экс-президент переходного периода Роза Отунбаева.

Адвокаты уверены, что ее показания могут в корне опровергнуть обвинение, предъявленное депутату Текебаеву.

– Не выяснены обстоятельства, в какое время, каким образом и где мой подзащитный совершил преступление, в котором его обвиняют, – заявила в ходе судебного заседания адвокат парламентария Чинара Джакупбекова. – Сторона обвинения заявляет, что 13 мая 2010 года Омурбек Чиркешович встретился в своем кабинете с Леонидом Маевским, где якобы предложил ему купить ЗАО «Альфа Телеком», однако Роза Отунбаева сможет подтвердить, что в тот день все члены временного правительства находились друг у друга на виду.

Джакупбекова подчеркнула, что 12, 13 и 14 мая лидер «Ата Мекен» с другими членами временного правительства пытался собственными силами урегулировать беспорядки в Ошской области.
Суд, в свою очередь, удовлетворил ходатайство о вызове 40 заявленных свидетелей по данному делу, однако вопрос о вызове в качестве свидетеля действующего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева остался открытым. Ранее председательствующий судья отказал адвокатам в просьбе вызвать главу государства в суд.

Среди заявленных свидетелей также числятся бывший руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев, депутаты Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, Алмамбет Шыкмаматов, Аида Салянова и глава штаба партии «СДПК» Фарид Ниязов.

Напомним, основанием для возбуждения уголовного дела против Текебаева стали показания российского бизнесмена Леонида Маевского. Он утверждал, что в 2010 году заплатил один миллион долларов Текебаеву в бытность его членом Временного правительства КР за допуск к управлению компанией «Альфа Телеком», известной под брендом «Мегаком».

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх