Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Альянс Алтын» не заинтересован в разработке месторождения «Джеруй»?

Руководство компании ранее прославилось тем, что скупило несколько российских месторождений, где не провело никаких работ – вот уже шесть лет рудники простаивают

Компания «Альянс Алтын», получившая лицензию на разработку золоторудного месторождения «Джеруй», обладает весьма сомнительной репутацией. Об этом «Вести.kg» заявил экс-вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков.

По его словам, кыгызстанские власти закрывают глаза на тот факт, что среди руководителей данного предприятия числится чеченский олигарх Муса Бажаев, известный в широких кругах, как «собиратель земель». По словам Исабекова, этот человек абсолютно не заинтересован в разработке месторождений.

– Его компанией было роздано очень много обещаний, и лицензия выдавалась не просто так – она была подкреплена соглашением, согласно которому «Альянс Алтын» должен был выполнить ряд условий, но очевидно, что они до сих пор ничего не сделали, – отметил Исабеков.

Отметим, что лицензионное соглашение, являющееся неотъемлемой частью Лицензии №4230 АЕ на право пользование недрами с целью разработки золоторудного месторождения, было подписано между Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам и ОсОО «Альянс Алтын» 28 августа 2015 года.

В рамках данного документа лицензиат обязуется в срок не позднее одного года с даты выдачи лицензии обеспечить подготовку и согласование Технического проекта разработки месторождения. Но несмотря на прежние договоренности, компания начала все чаще подавать заявки о продлении сроков на реализацию данного проекта. По последним данным, разработка месторождения затянется уже до конца 2018 года.

Кроме того, еще одна компания «Русская платина», принадлежащая бизнесмену Бажаеву, уже прославилась тем, что скупила несколько российских месторождений, не проведя на них никаких работ  вот уже шесть лет на рудниках объявлен простой.

«В 2011 году компания «Русская платина» пообещала запустить Черногорское месторождение, расположенное в Красноярском крае Российской Федерации к концу 2013-го. Затем этот срок был сдвинут на 2015-й, но в марте прошлого года выход Черногорского полиметаллического месторождения на Таймыре на проектную мощность снова «съехал» по времени  теперь уже на 2017 год», – сообщают российские СМИ.
Похоже, аналогичная ситуация происходит и на «Джеруе»: с 2015 года руководство «Алтын Альянса» обещало построить золото-извлекательную фабрику и хвостохранилище, однако с тех пор никаких работ произведено не было.

Стоит добавить, что представители золотодобывающей компании регулярно встречаются с жителями Таласской области, убеждая их в том, что «Альянс Алтын» принимает активное участие в улучшении инфраструктуры региона – в частности, речь идет о ремонте и строительстве новых дорог.

Новоиспеченные лицензиаты даже объявляли тендер на строительство, по сути, уже существующих дорог, тем самым имитируя бурную деятельность.

Тем временем, в обществе появляются резонные опасения в том, что запланированная деятельность на «Джеруе» будет продолжать затягиваться, и это приведет к той же участи, что и российские месторождения «Русской платины».

Остается надеяться, что руководство Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования обратит внимание на данную проблему, иначе все сводится к тому, что ведомство не заинтересовано в развитии столь важной отрасли Кыргызстана.

Отметим, что по запасам золота «Джеруй» занимает второе место по республике, а его залежи входят в перечень месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# везде коррупция 22.06.2017 15:05
ну, конечно, Альянс Алтын уже раздали взятки и поэтому особо и не чешутся и дальше продолжать удерживать лицензию, а геология молчит потому что свою часть откатов уже получила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх