Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что спасет пахотные земли Кыргызстана?

Многие из них испытывают сейчас недостаток питательных веществ

Замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Жаныбек Керималиев заявил представителям СМИ о том, что «процессы деградации почв и сельхозугодий представляют значительную угрозу продовольственной безопасности страны».

«Во всем мире, каждый год опустынивание и засуха приводят к потере сельскохозяйственной продукции на 42 млрд долларов. Опустынивание относится к труднокомпенсируемым последствиям климатических изменений, так как на восстановление одного условного сантиметра плодородного почвенного покрова уходит в среднем больше 70 лет», – отметил Керемалиев.

Как прокомментировал ситуацию «Вести.kg» директор республиканской почвенной агрохимической станции Кутман Исаев, что касается почв сельхоз назначения, а не пастбищ, то здесь играет роль недостаток минеральных удобрений.

– На сегодняшний день количество питательных веществ у пахотных земель по сравнению с целинными аналогами ниже на 25 процентов. Это связано с тем, что из-за экономических причин отечественные аграрии стали меньше применять минеральные удобрения. Если в Советское время это было систематически, то в настоящий момент нет. Поэтому в почвах и стало значительно меньше питательных веществ для растений. Еще одним фактором является стихия. Селевые потоки также вымывают верхний плодородный слой почвы, вызывая его ухудшение. Это происходит и при неправильном орошении пахотных земель. Однако, если вновь вернуть докорм удобрениями и соблюсти все условия агротехники, потенциал отечественных пахотных почв вернется на прежний уровень, что уже точно нельзя сказать про наши пастбищные земли, – отметил Исаев. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх