Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предлагают открыть собственную Национальную банкнотную фабрику

Такое предложение депутата пришлось по душе президенту «Союза банков Кыргызстана». Он уверен, что это положительно отразится на экономике страны

В Кыргызстане необходимо открыть Национальную банкнотную фабрику для самостоятельного выпуска денег. С таким предложением сегодня в ходе пленарного заседания выступил депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков.

По его словам, производство купюр принесет высокую прибыль государству, в этой связи он и предлагает рассмотреть такую возможность.

– Ежегодно НБКР заказывает банкноты на $127 млн, которые печатаются в Кении, – отметил парламентарий в ходе своего выступления. – Год назад председатель НБКР утверждал, что «Казахстанский монетный двор» является убыточным предприятием и находится на грани банкротства, но мы недавно ездили в Казахстан и ознакомились с работой этого учреждения. Представители фабрики, напротив, заявили, что производство банкнот не только окупилось, но и приносит высокую прибыль.

«Вести.kg», в свою очередь, обратились за комментарием к президенту «Союза банков Кыргызстана» Анвару Абдраеву, который, как ни странно, поддержал инициативу народного избранника.

– Я знаю, что Рыскелди Момбеков хороший специалист в области полиграфии, – отметил Абраев. – Мне неизвестны все эти технические моменты, однако если рассуждать об экономической стороне, то, конечно, идея очень хорошая, ведь заказ печати денег извне  крайне дорогое удовольствие.

Как отметил глава «Союза банков Кыргызстана», благодаря возможности самостоятельного выпуска денег, Кыргызстан сможет сэкономить немалые суммы, что приведет к заметному пополнению бюджета страны.

– Конечно, в любом случае есть свои риски – все зависит от технического исполнения, – продолжил он. – Необходимо сразу же удостовериться в степени защиты, чтобы никто не мог, например, подделывать банкноты. Тут уже речь идет об экономической, политической и национальной безопасности. Если это не какое-то популистское заявление, то я на 100% поддержу такую инициативу.

Отметим, что на постсоветском пространстве существует всего две банкнотные фабрики: в Казахстане и России. По мнению Анвара Абраева, Кыргызстан также может стать достойным конкурентом в данной сфере.

– Кроме пополнения госбюджета, строительство такой фабрики создаст дополнительные рабочие места, что не может не радовать. Необходимо произвести все расчеты и проанализировать окупаемость данного проекта, – заключил эксперт в области банковского дела.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх