Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Оппозиция измельчала и уже не та?

Эксперты полагают, что оппоненты действующей власти нынче несколько пассивны из-за отсутствия общей цели

Депутат ЖК от фракции «Бир Бол» Мыктыбек Абдылдаев в интервью одному из отечественных СМИ высказал мнение о том, что в последнее время в Кыргызстане «очень пассивная оппозиция».

«Ее не сравнить с оппозицией конца 90-х  начала 2000-х. Если взять предстоящие выборы президента, оппозиция даже не может выдвинуть единого кандидата. Это как раз на руку властям  с разрозненной оппозицией легче договариваться», – сказал парламентарий.

Между тем, как пояснил в беседе с «Вести.kg» политолог Денис Бердаков, понятие «власть -оппозиция» в нашей республике выражается в том, что одни находятся у «кормушки», а другие  нет.

– В целом же, оппозиция в Кыргызстане – это часть такой же однородной элиты, которая находится вне финансовых потоков и властных очагов. Никакого качественного отличия между ними не существует. Поэтому оппозиция активизируется лишь в тот момент, когда какой-то один наглец и его окружение переводят все денежные, кадровые вопросы и рычаги управления на себя, как это было при Акаеве и Бакиеве. И это была их фатальная ошибка. Тогда огромное количество лидеров и финансовых магнатов превращаются уже в активную, более-менее согласованную оппозицию и начинают борьбу против узурпатора «кормушки», чтобы снести его и вновь поделить между собой эту финансовую реку. В «мирной» жизни они друг друга ненавидят так же сильно, как и представителей правящей власти, – отметил Бердаков.

Пассивность оппозиционеров, по мнению политолога, кроется еще и в том, что с 2011 года мы имеем немного другую политсистему.

– Алмазбек Атамбаев начал с момента своего избрания вести борьбу с этой шайкой. И, в принципе, сейчас мы имеем ситуацию пассивной оппозиции еще и потому, как я говорил выше, что у них нет единого интереса. Команде нынешнего главы государства на грани возможного удается инкорпорировать почти всех весомых региональных лидеров в систему: через парламент, либо давая им какие-то финансовые потоки, либо рычаги управления, включая их родственников на аппаратной должности. Поэтому и нет потребности в активной оппозиции. Но она мгновенно возникнет, когда только будет попытка узурпации. Десятки этих самых лидеров тут же выступят единым фронтом. А пока они разобщены лишь потому, что более-менее устроены. И у них нет общей цели, – резюмировал Бердаков.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх