×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/fedmu.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/fedmu
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но fedmu не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Попытки присвоить проспекту Чуй имя Сталина не прекращаются

Политолог не видит в этом ничего странного и уверен, что Иосиф Виссарионович заслужил это созданием Киргизской ССР

Активисты начали собирать подписи за переименование бишкекского проспекта Чуй в проспект Сталина. Об этом говорится на станице движения «Коалиция Левых Сил» в Facebook.

«В результате анализа дискуссий несколько десятков тысяч людей в таких социальных сетях, как Facebook, «Одноклассники», пришли к выводу о том, что большинство людей, а именно более 60% пользователей, позитивно отозвались об идее возвращения проспекту Чуй названия «проспект Сталина», каким он был 1937–1953 годах», – говорится в публикации.

Историки и политологи по-разному отреагировали на эту новость. В частности, заведующая кафедрой истории стран Европы и Америки КНУ имени Жусупа Баласагына Айнура Арзыматова не верит, что 60% бишкекчан могли поддержать инициативу о переименовании.

– Это полная чушь, – ответила она «Вести.kg». – Не может такого быть, чтобы больше половины были «за». И мне даже в голову не приходит, зачем сейчас переименовывать проспект Чуй снова в проспект Сталина. Какие политические идеи преследуют эти активисты?

Эксперт по политическим вопросам Бекбосун Борубашов тоже считает, что «коалиция» просто поднимает шум для неизвестных целей. В разговоре с «Вести.kg» он согласился, что сторонники Иосифа Виссарионовича в Бишкеке наверняка есть, но не так много, как пытаются доказать активисты.

– Он был великим государственным деятелем, но у него были и перегибы - репрессии, отмена НЭПа, – говорит политолог. – Все это вчерашний день, но зачем сейчас возвращать старое название?

А вот Токтогул Какчекеев не видит в предложении коалиции ничего странного. Политолог сказал «Вести.kg», что лично он не против того, чтобы главной улице столицы снова присвоили имя великого политического деятеля советских времен.

– Не вижу в этом ничего противоестественного, – подчеркнул эксперт. – Иосиф Сталин должен занять свое место в истории Кыргызстана тоже. Ведь это он создал Кыргызскую ССР, именно он поднял советскую страну на тот высокий уровень, на котором она была.

Впрочем, Какчекеев отметил, что происходящему противоречит официально негативное отношение к Сталину в информационном пространстве. Ведь немало и тех, кто называет генсека тираном и «кровопийцей».

– Что же, значит, люди поняли, что их обманули, – рассуждает эксперт. – По Конституции народ является источником власти. Даже для импичмента президенту можно собрать 30 тыс. подписей. Почему бы тогда не переименовать улицу по желанию народа?

Напомним, ранее «Вести.kg» информировали о том, что та же «Коалиция Левых Сил» заменила вывеску «проспект Чуй» на «проспект Сталина» на здании гуманитарного факультета КРСУ. Сотрудники Бишкекглавархитектуры демонтировали табличку.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# arsen 23.06.2017 10:25
Мы растоптали свою историю, как будто ее и не было. Молодежь о старшем поколении говорит как о поколении дураков и зомби. Возвращение проспекту название Сталин заставит по новому взглянуть на свою историю, переосмыслить ее, понять и разобраться где и что было плохое, а где хорошее и чего в конечном итоге было больше. Мы взяли от прошлого только плохое. Да , не расстреливаем, но зато сажаем и преследуем по политическим мотивам, потеряли настоящую дружбу народов и хуже того разделились на север и юг, по родам и племенами, на богатых и бедных, залезли и продолжаем залезать в долги, появились проститутки, взрослые бросают семьи, а дети работают на рынках. Поэтому народ говорит:НУЖЕН СТАЛИН, который не строил себе дворцы, не имел $млн в зарубежных банках и носил один китель. В Конституцию записано, что народ решает все-проведите городской референдум и народ решит, а не долбанные политологи-балитологи.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубат 23.06.2017 11:04
У нас достаточно Батыров таких как Тайлак баатыр , Ормон Хан и т д, и не стоит забывать их важную роль в истории нашей страны и каждый из них достоин , чтобы их именами назывались улицы и проспекты наших городов ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мирбек 23.06.2017 11:25
Если назовем Ормон хан чуйцы будут против итд. И потом речь идет о восстановлении старого названия улицы. А Нарынскую область назвать можно Ормон хан облусу или аймагы или Ормон хан ордосу, а что красиво звучит и нам нарынчанам ухо ласкает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубат 23.06.2017 12:18
Цитирую мирбек:
Если назовем Ормон хан чуйцы будут против итд. И потом речь идет о восстановлении старого названия улицы. А Нарынскую область назвать можно Ормон хан облусу или аймагы или Ормон хан ордосу, а что красиво звучит и нам нарынчанам ухо ласкает

Да , есть рациональное зерно в твоем предложении , манкурт ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ольга 23.06.2017 12:49
Вот вы, коллектив этого портала, уважаемого мной издания - направили запрос в Мэрии, чтобы узнать , получили они письмо с подобной инициативой? В любом случае, существует определенная процедура переименования улиц. Или вы , уважаемое издание,
действительно считаете информационным поводом заявление 3 левых недоучек. На ФБ и ОК немало придурочных заявлений, которые вы, вполне обоснованно , не комментируете. Почему вы, уважаемое издание, впряглись в эти бредовые обсуждения? Нет темы. Не добавляйте придуркам популярности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гоблин 23.06.2017 13:36
Вообще зачем угорелые стали менять названия, новоявленная власть до сих пор мне не ясно.. Переименовывание неуважение к истории, свой дуризм наша власть па оказывает до сих пор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 23.06.2017 20:05
Я бы вообще вернул все старые устоявшиеся названия улиц.Первым делом конечно улице "Советской","Правде",проспекту "Мира" и так далее.
Наши власти показали полную невменяемость в этом вопросе.Каждый кыргызский род,село и регион непременно хочет увековечить своего родича-героя.И город Бишкек как безотказная баба не может отказать никому.
Только полный запрет на переименование улиц,сел и городов поможет нам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 26.06.2017 16:54
В бошках ново облупленных богатых сейчас чаще звучат только два слова и ассоциации- это "Хан" (Кошой, Мошой, Тошой, Пошой) и "Ордо" (Ой-ордо. Хан ордо, Самсы ордо, Беляш ордо, Талаш ордо. Мордобой ордо, Полит-ордо). Хан это хан, а ордо - это ставка, центр чего-то... Это говорит о мышлении и уровне этих людей. В основном, безграмотные, грязно выросшие "нувориши"..

Насчет Сталина есть 3-4 придурка, которые историю СССР 20-50-х годов прошлого века - включая жизнь СССР с 60-го по 70-ые годы, не читали в деталях и закрытых публикациях и источниках. А так - поверхностно, на представлении об этом в башке, из рассказов пап и мам, и т.д.

Другой разговор, что героев Гражданской войны в России как Чапаев, Ворошилов, Щорс, Буденный и др. нужно вообще убрать с названий улиц и сел в Бишкеке и Кыргызстане! Они изжили свое время (нет СССР).

.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гражданин кр 27.06.2017 12:16
Токтогул Какчекеев прав
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх